#фотоGP: как выглядит титановое плечо Маркеса изнутри

Досрочно завершив ГП Андалусии, действующий чемпион MotoGP Марк Маркес среди прочих поблагодарил врачей, которые разрешили ему участвовать на 2 Гран-При сезона. Не за само разрешение, а за манеру: 27-летнего каталонца со сломанной правой плечевой костью заставили сделать 20 отжиманий, и на медосмотре это была только часть упражнений. Ради безопасности на треке над покалеченным гонщиком «поиздевались» по полной программе.

Именно ради этого Марк и вернулся в Херес через 4 дня после большой аварии в конце гонки ГП Испании, и всего через 2 после операции в Барселоне. Пилот Repsol Honda хотел проверить, на что способно его тело, пройдёт ли оно физкультурный тест, хватит ли сил водить 280-сильный прототип на 30-градусной жаре.

Удалась затея или нет, зависит от точки зрения. Марк вытерпел субботние СП-3 и СП-4, но сделал лишь неполный круг на К-1, когда понял, что правая рука обессилила. Шеф команды Альберто Пуч снял его с события. Минуло 2 гонки сезона, у чемпиона всё еще 0 очков. Как бы ни было, этот шаг сильно впечатлил весь паддок чемпионата (победитель обеих гонок Фабио Квартараро назвал его «роботом»). Новая дата возвращения — ГП Чехии 9 августа.

Сегодня Марк вспоминает визит в Барселону на осмотр к доктору Ксавье Миру — хирургу, который ремонтировал его 6 дней назад. Своим подписчикам гонщик показал рентгеновские и КТ-снимки того, как выглядел его полный перелом стержня правой плечевой кости в зоне средней трети. При падении он полечил крайне редкую травму — удар в руку от упавшего байка.

Проблема была решена титановой пластиной с 12 штифтами — по 5 над и под переломом, и 2, скрепившими части кости непосредственно друг с другом. Шов от разреза — еще один боевой шрам на теле победителя 82 гонок Гран-При, держателя 8 титулов.

Маркес был не в форме, чтобы участвовать MotoGP, но хорошее настроение его словно не покидало:

Всем доброе утро! Начинаем новую неделю с отличной энергетикой, но для начала насладимся снимками с прошлой недели!

View this post on Instagram

Buenos días a tod@s! Empezamos con mucha fuerza una nueva semana, pero antes os dejo un resumen fotográfico de la anterior ?? Good morning everybody! We start a new week with great energy, but first let’s enjoy some pics from last week! #MM93

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on