Ринс: К сожалению, с каждым кругом боль обостряется

Сейчас для Алекса Ринса в ГП Андалусии есть только один плюс — он подходит к завершению. Гонщик Suzuki проводит 2 этап сезона в щадящем режиме, вывих/перелом правого плеча с ГП Испании больше всё равно не позволяет. В субботу Ринс пропустил СП-3, был 18-м на СП-4, и 20-м в квалификации (из 21) с кругом 1:38.648 — на 1,6 секунды медленнее поула Фабио Квартараро.

Сезон, который так много сулил победителю 2 гонок MotoGP, быстро превратился в кошмар. Неделя — слишком малый срок для гонщика, которому кувырки в гравии «оторвали» плечо и порвали связки. Даже после лечения магнитотерапией, электростимуляцией и барокамерой сил для байка MotoGP не хватает. Скачкообразное нарастание боли на торможениях и в поворотах, когда плечи принимают основную нагрузку от тела, не дают 24-летнему каталонцу показывать прежнюю скорость.

Неделю назад Алекс пропустил заезд в Хересе, сегодня рассчитывает увезти хоть какие-то очки. Вероятно, он так же пропустит утреннюю разминку, чтобы не тратить силы. Марк Маркес после квалификации снялся с Гран-При, понимая, что правая рука не перенесёт гонку после перелома плечевой кости неделю назад. Кэл Крачлоу со своей сломанной левой ладьевидкой продолжает уик-энд после квалификации 13-м:

Бывало и получше, честно скажу. Это был тяжелый день. Всё-таки в К-1 было трудно держать постоянные времена.

Завтра приоритет — быть на байке. Надеюсь, смогу погонять, закончить гонку и набрать очки, несмотря на сильную жару и проблемы со здоровьем. В К-1 на байке было мучительно. На деле, мне пришлось снижать скорость при прохождении поворотов.

У нас нет плана на гонку. Думаю, хотя бы проверим шины, но если этого можно избежать, то не станем, чтобы получше отдохнуть перед гонкой.

К сожалению, с каждый кругом боль усиливается. Это не постоянная боль, а резкая, что влияет на силу руки. Сегодня я побывал в «Клиника Мобиле» вместе с Кэлом и Марком, и прошёл несколько процедур для улучшения состояния.

Как я сказал, проблема — это боль, потому что она невыносимая. Она не постоянная, а периодическая, с разной остротой.

Нужна ли операция? Лично я думаю, что нет. В понедельник я нанесу визит доктору Миру, посмотрим, что со связками и мышцами. В этом переломе положительно то, что кость в месте перелома не сместилась, она устойчива. Очевидно, если к концу чемпионата я останусь в таком же состоянии, лягу под нож хирурга.

Организм умеет залечивать и такие раны, но ему нужно время и спокойствие. Ничего такого у Ринса нет. В 13-этапном сезоне с середины июля по середину ноября гонки идут одна за другой почти без выходных. Травмированное плечо будет всё время нагружаться, удлиняя время на восстановление:

За эти дни была возможность поговорить с [пилотом Мото2] Сэмом Лоусом. В начале года он оказался в таком же положении. Он сказал, на карантине травма сама по себе перестала болеть, но даже на это нужно время.

Маркес? По-моему, пилоту можно возвращаться на байк не ранее 48 часов после операции. Так было и до, и после того, как Хорхе [Лоренсо] вернулся в Ассен через день после операции.

Когда врач выдаёт разрешение, значит можно выезжать на трек. Он проводит врачебной осмотр, и я вас уверяю, это не просто «Как самочувствие? ОК? Тогда вперёд».

Сегодня мы увидели возвращение Марка на «Хонду», он был быстр, как и Кэл, но мне улучшиться не удалось. Завтра посмотрим.