KTM: Поль Эспаргаро хочет победить Маркеса

В 2020 году KTM проводит четвёртый сезон в MotoGP. Невооружённым взглядом заметно, что австрийский производитель прогрессирует из года в года, и открывающий этап сезона-2020 тому доказательство: Поль Эспаргаро, заводской пилот KTM, финишировал 6-м и до подиума ему не хватило всего лишь секунды.

Но Поль в следующем году покинет австрийцев и перейдёт в лучшую команду как минимум последнего десятилетия – Repsol Honda Team, став напарником Марка Маркеса. Штефан Пирер, глава компании Pierer Mobility AG (материнская компания KTM, Husqvarna Motorcycles, GasGas и производитель e-bicycles Pexco) прокомментировал уход Эспаргаро, контакт с Андреа Довициозо и заключение контракта с Петруччи.

Штефан, в ноябре вы говорили, что KTM не планирует менять гонщиков MotoGP в 2021 году. В конце мая стало ясно, что Поль Эспаргаро уйдёт в Honda. Вы были сильно удивлены, когда узнали, что лидер команды достиг соглашения с HRC?

Да, прежде всего я был удивлён. Но мы столько достигли за несколько лет вместе и любим друг друга. Поэтому мы не хотим ставить палки Полю и мешать ему воплотить детскую мечту. Он хочет победить Марка Маркеса. Это движет им. До сих пор я не знал об этом. И вполне нормально, что он хочет попробовать сделать на таком же мотоцикле.

Не мне судить, переоценивает себя Поль или нет. Но по какой-то причине у него счёты с Маркесом из прошлого.

Ну, они боролись за чемпионство в 2010 году. Поль Эспаргаро выиграл три гонки и ещё девять раз забирался на подиум. Он был серьёзным соперником для Маркеса. Затем он выиграл чемпионат мира Moto2 на следующий год после 2013 года [когда чемпионом стал Марк].

Я раньше не смотрел на соперничество между Полем и Маркесом с этой точки зрения. Мне очень нравится Поль, и поэтому я не мешаю его планам. Поэтому я сказал ему «конечно», когда попросил прекратить отношения по окончанию сезона.

Но мы продолжим быть лучшими друзьями. Я желаю ему всего лучшего.

Honda нуждается во втором сильном гонщике, потому что Марк Маркес не может вечно выигрывать личные зачёты, командные зачёты и кубки конструкторов в одиночку. Противники с каждым годом становятся сильнее.

Интересный аспект. Кроме того, думаю, выступление с Маркесом в одной команде сделает его немного сильнее. Мне так кажется. Интересный будет союз…

KTM отчанно нуждал в наставнике, достойном Поля Эспаргаро. Вступал ли с вами в переговоры Довициозо, или его требования в размере 4 млн. евро – слишком много для бюджета KTM? А также вы однажды сказали: «Если я получу Маркеса и он будет побеждать, люди будут говорить, что это его заслуга. Если он будет проигрывать, то всё свалят на мотоцикл.». А что было бы в случае Дови?

Конечно, Дови уже добился кое-чего, хотя это не идёт ни в какое сравнение с Маркесом. И Дови великолепный гонщик. Он стал бы отличным оружием для KTM. Но его финансовые требования не соответствовали нашим возможностям. К тому жже, ему уже больше 30 лет.

Поэтому мы сделали ставку на молодёжь. Теперь у нас три гонщика, которые выросли вместе. Эмоционально это превосходная маркетинговая история.

Затем мы подписали Данило Петруччи. Он суперский парень сам по себе. Я счастлив набором гонщиков, который будет у нас в следующем году. Отец Петруччи был водителем нашего грузовика в 2-тактной эре. Мир так тесен!