Зарко (11 место): Мы едва прикасались к настройкам мотоцикла

Жоанн Зарко, чемпиона мира по Moto2 2015 и 2016 годов, провел крайне беспокойный сезон MotoGP 2019 года. В середине сезона, так и не сумев найти общий язык с KTM, француз и австрийский производитель расторгли контракт. Француз крайне не вовремя оказался без работы, так как в MotoGP на следующий сезон не было свободных мест. В конце сезона Жоанну выпала возможность провести три гонки на Honda травмированного Такааки Накагами в LCR Honda. Жоанн дважды упал и финишировал лишь 13-м в Австралии. Но зимой он заключил контракт с Reale Avintia Racing и заручился поддержкой Ducati.

Вчера в Хересе Жоанн провёл дебютную гонку на прошлогоднем Ducati в Хересе. С одной стороны, для начала 11 место – неплохой результат. С другой стороны, многие гонщики не смогли принять участие в гонке или не добрались до финиша. Финишную черту Зарко пересёк в 25 секундах позади победителя Фабио Квартараро, то есть он в среднем проигрывал по секунде на круге.

Жоанн Зарко (11 место, +25.100):

Я увидел клетчатый флаг впервые после прошлогодней гонки на треке Филлип-Айленд, и это замечательно. Честно говоря, я думал, мой темп будет лучше, но трасса была очень скользкой и мотоцикл [фигурально] плыл. Управлять им было очень тяжело.

Пытался ехать в темпе Петруччи, но не мог. Кроме того, я старался придерживаться советов Ducati касательно стиля управления и ощущения постепенно улучшались, но это не быстрый процесс. Я всё ещё приспосабливаюсь к мотоциклу, поэтому мы едва прикасались к настройкам мотоцикла. В следующей гонке в Хересе мы поработаем с электроникой.

Хорошо, что следующая гонка пройдёт здесь же. Мы извлечём из этого пользу. На данный момент мне сложнее всего даются торможения перед входами в повороты, потому что на Ducati это нужно делать особенным образом и под прямым углом.