Виньялес: Когда борешься за выживание, 2 место – хороший результат

Заводская команда Yamaha приняла решение надеть установить своим гонщикам мягкие покрышки на гонку MotoGP ГП Испании. Это решение было действительно рискованным, учитывая тот факт, что трек Херес-Анхель Ньето раскалился до 55°C. Тем не менее, Маверик Виньялес сумел финишировать вторым, пролидировав 6 кругов в начале гонки и уступив в итоге только Фабио Квартараро.

Маверик Виньялес (2 место, +4.603):

Обратная связь с передней жёсткой покрышкой не была достаточно хорошей, поэтому мы сделали выбор в пользу мягкого состава. Казалось, у него есть преимущество в Хересе.

В целом, когда борешься за выживание и финишируешь вторым – это хороший результат [улыбается]. Я полностью доволен моим стартом и первыми кругами. Моя команда проделала великолепную работу. Старт получился отменным. Когда я первым подъехал к первому повороту, не мог поверить в это!

Когда я был впереди, хотел оторваться ото всех. Но затем переднее колесо начала скользить. Первый опасный момент был на 7 или 8 круге, и я понял, что у меня проблемы.

Я с трудом мог управлять мотоциклом. Особенно тяжело приходилось в положении максимального наклонна. Мы должны постараться улучшиться в этой области. Возможно, наш выбор состава передней покрышки оказался не лучшим, но самое важное то, что мы заработали 20 очков за второе место, и у нас большой потенциал. Если мы проделаем хорошую работу на следующих выходных, сможем снова бороться за вершину во второй гонке.

Конечно, Маверик не забыл поздравить своего будущего напарника с отличной гонкой и первой победой в карьере гонщика MotoGP:

Сегодня он ехал невероятно сильно и держал всё под контролем. Могу только поздравить его. Выиграть гонку MotoGP непросто. Чувствую, в следующем году будет интересно, когда она станет моим напарником по команде. Думаю, вместе мы сможем значительно улучшить мотоцикл.