Алекс Ринс (теперь уже точно) пропустит гонку MotoGP ГП Испании 2020

Алекс Ринс с переломом

При падении во время квалификации MotoGP ГП Испании Алекс Ринс покалечил правое плечо, заработав за раз и вывих, и перелом, и повреждение мышц.

После долго размышлений испанец и Suzuki пришли к выводу, что завтрашнюю гонку необходимо пропустить. Изначально команда хотела подождать воскресной разминки, но уже сейчас ясно, что победителю двух гонок премьер-класса необходим перерыв и время на восстановление.

24-летний каталонец пропускает старт MotoGP впервые с ГП Каталонии 2017. Так сильно он не калечился более 3 лет. В 2017-м он выбыл из строя на 2 месяца после того, как разбил запястье в аварии на мокрой тренировке ГП Америк.

Алекс Ринс:

Иногда выигрываешь, и иногда учишься. Из-за аварии, которая произошла со мной в 11-м повороте во время второй квалификации, я не буду участвовать в завтрашней гонке ГП Испании. Не такой старт сезона мы хотели провести, но я готов уверить вас в том, что мы будем работать усерднее, чем когда-либо, чтобы вернуться на трек как можно скорее.

После осмотра в «Клиника Мобиле» на территории трека Ринса доставили в больницу Хереса делать МРТ. На снимках магнтитно-резонансной томографии стало точно видно, что повреждения плеча делают пилота Suzuki не годным к первой гонке 2020 года:

Несмещённый перелом вертела (сферического сустава верхней части плечевой кости), и вероятный частичный разрыв малой мышцы соседнего тереса. Также виден значительный отёк мышцы в сочленении между мышцей и сухожилиями, хотя целостность сухожилий вращающей манжеты не пострадала.

В конце К-2 Ринс мог улучшить свою квалификационную позицию, однако остался 9-м. Незадолго до его аварии в том же коварном ходовом повороте рухнул в гравий Джек Миллер. Австралиец изрядно перепугался, когда подумал, что Suzuki Ринса вот-вот собьёт его с ног:

Я начинал последнюю часть круга, и вдруг потерял перед в повороте 11. Я попытался отловить байк, но не смог, так что въехал в гравийную ловушку на высокой скорости, и решил уронить байк, чтобы избежать ограждения.

К сожалению, я покалечился, и мне было очень больно. Меня привезли в «Клиника Мобиле», а потом в больницу, где подтвердили, что повреждения есть. Но мы еще не знаем, позволят ли мне завтра гонять. Сейчас надо просто хорошо отдохнуть и постараться как можно сильнее поправиться. Завтра врачи проведут итоговый осмотр.

Suzuki осталась с единственным гонщиком на ГП Испании — Жоаном Миром. Он показал 12 время — худшее в К-2.