Квартараро лишили половины СП-1 на ГП Испании, будет апелляция

View this post on Instagram

No comments… you just need to look my face ❤️?? #FINALLY

A post shared by Fabio Quartararo ?? (@fabioquartararo20) on

Тренировка Фабио Квартараро 18 — 19 июня на французском треке Поль-Рикар помогла снова освоиться на скоростях за 300 км/ч после коронавирусной паузы, но аукнулась, когда дело дошло до MotoGP.

Сегодня, в день официального теста MotoGP в Хересе, гонщика Petronas Yamaha SRT вызвали к Группе стюардов, ознакомили с мотивировкой нарушения, и наказали: в пятницу на грядущем ГП Испании ему придётся оставаться в гараже 20 минут (из 45) во время СП-1. Фабио признал нарушение, однако команда подаст апелляцию, пишет crash.net.

Группа стюардов FIM Фредди Спенсера основывается на спортивном регламенте MotoGP, согласно которому тренировки гонщиков во внесоревновательное время допускаются только на стандартных, либо едва модифицированных дорожных мотоциклах (ради повышения безопасности). Это правило касается пилотов Honda, Yamaha, Suzuki, Ducati — производителей без поблажок в регламенте.

Это был не случай Фабио: он приехал в Поль-Рикар гонять на трековом супербайке Yamaha R1 GYTR, подготовленном для французского Супербайка. Динамика этого мотоцикла слишком близка к прототипу, посчитали в FIM. Другими словами, 21-летнего француза обвинили в незаконном «полутесте» MotoGP.

Квартараро воспользуется правом на апелляцию, чтобы вернуть изъятые 20 минут пятничной СП-1. Есть и смягчающее обстоятельство: он открыто разместил фотографии тренировки в соцсетях, не пытаясь ничего скрыть. Однако технический директор MotoGP Дэнни Олдридж всё-таки не получал от Квартараро уведомления (так требует регламент), на каком мотоцикле поедет тренироваться.

Серхио Гарсия, гонщик Estrella Galicia 0,0 в Мото3, получил от FIM такое же наказание за схожий проступок. По сведениям Speedweek, Гарсия попался 20 июня, когда тренировался на испанском Арагоне за рулём «неуставного» мотоцикла. Он так же не предупредил Олдриджа.

Пресс-релиз не уточняет, в какую дату были допущены нарушения, о каких мотоциклах идёт речь, и что за незаконные компоненты были установлены. Более того, он даже не содержит фамилий адресатов. Без пояснений невозможно догадаться, что дело касается Квартараро и Гарсии. К такому формату доведения новостей до публики определённо есть вопросы.

Дорогой Сэр:

Согласно параграфу 3.5.5 Регламента Чемпионата мира FIM Grand Prix, мы подтверждаем наше решение.

Мотивировка

18 — 19 июня 2020 вы оказались на тренировке на кольце Поль-Рикар на мотоцикле, чьи характеристики не подпадают под параграф 1.15.1 Регламента Чемпионата мира FIM Grand Prix.

Повестка

Вас вызвали явиться на слушание в Группу стюардов MotoGP. Вы явились на слушание и признали предоставленные факты. Стюарды MotoGP приняли объяснение, что нарушение не было умышленным, однако оно противоречит параграфу 1.15.1 Регламента Чемпионата мира FIM Grand Prix.

Штраф

Согласно вышеизложенной мотивировке, Группа стюардов FIM MotoGP наложила на вас наказание первыми 20 минутами сессии СП-1 на GRAN PREMIO RED BULL DE ESPAÑA.

Право обжалования

Согласно параграфам 3.4.2, 3.4.6 и 3.4.7 Регламента Чемпионата мира FIM Grand Prix, у вас есть право обжаловать это решение Группы стюардов MotoGP через Апелляционную группу FIM. Заявление о жалобе должно быть подано в течение 30 минут от даты и времени этого уведомления, и сопровождено обеспечительным депозитом 1 320 евро. Апелляцию можно подать в IRTA, которая так же может гарантировать обеспечительный платёж.

View this post on Instagram

20 jours et ça sera sur la MotoGP ?? / 20 days and back in the practice with my M1 ??

A post shared by Fabio Quartararo ?? (@fabioquartararo20) on