23 — 24 июня Мизано примет совместный тест нескольких марок MotoGP

Кольцо Misano World Circuit в конце июня станет местом встречи нескольких марок MotoGP ради частного теста. В чемпионате это будет первая встреча заводов после февральского теста в Катаре.

Трек у побережья Адриатики арендован Ducati на 23 — 24 июня. Кроме этой марки, событие включено в план остальных европейских игроков MotoGP — Aprilia и КТМ. Теоретически Honda и Yamaha тоже могут поучаствовать. Это зависит от того, смогут ли их инженеры прибыть из Японии в Италии.

Aprilia и КТМ как «скидочные» команды имеют право привлекать к частным испытаниям заводских пилотов. Так они и поступят: Aprilia собирается задействовать тестера Брэдли Смита и гонщика Алейша Эспаргаро, КТМ — гонщика Поля Эспаргаро. Ныне дисквалифицированного пилота Aprilia Gresini Андреа Ианноне, очевидно, не будет.

Кто появится еще у КТМ, вопрос открытый. На частной сессии 27-28 мая на Ред Булл Ринге австрийский производитель привлёк тестера Дани Педросу — он замещал Брэда Биндера. Напарник Эспаргаро не мог прилететь из Южной Африки, так как внешние границы Евросоюза были закрыты. Появление Биндера на июньском тесте окутано неопределённостью. В любом случае, Педроса живёт неподалёку в Швейцарии и всегда наготове.

Что до устроителя теста Ducati, им нужно ограничиться только испытателем Микеле Пирро. Привлечь Андреа Довициозо и Данило Петруччи марка сможет не ранее июльского теста перед стартом сезона.

Тест-бригады Honda и Yamaha — в списке возможных соседей Ducati, KTM и Aprilia. Для этих марок Мизано входит в тройку трасс, которые производители без скидок перед каждым сезоном называют командному союзу IRTA. В таких местах они могут проводить частные тесты без официальных пилотов и при условии не менее 2 недель до Гран-При в том же месте.

Если японские марки «пробьются» в Мизано, на треке стоит ожидать появления тестера Yamaha Хорхе Лоренсо и тестера Honda Штефана Брадля. Что им может помешать? В данный момент у Японии закрыт выезд из страны, сегодня инженеры обеих компаний не смогли бы прилететь в Италию. Хотя Yamaha, по информации Motorsport, будет на тесте почти со 100-вероятностью, Honda думает о том же.

Кто точно не появится в Мизано, так это Suzuki и тест-пилот Сильвен Гвинтоли. Это место не входит в их тройку тестовых трасс, в отличие от Мотеги, Хереса и Брно. До вероятного старта сезона 1,5 месяца, нужно поторапливаться. Suzuki рассматривает вариант привезти японский персонал в Европу и устроить тест в Брно или Хересе при одобрении FIM.

После коронавирусной паузы КТМ первым переоткрыл тестовый сезон 2020 года с майских трудов на Ред Булл Ринге. Aprilia — следующая: команда арендовала Мизано под собственный частный тест 10 — 11 июня. К продолжению обкатки нового RS-GP 20 точно будет привлечён испытатель Брэдли Смит.

Получится ли у Алейша Эспаргаро, не понятно. Лидер Aprilia в конце мая уже покидал Андорру ради тренировок на испанской Барселоне-Каталунье. Его препятствие — отсутствие прямых авиарейсов в Италию. Он рискует пропустить тест Мизано-1, но должен появиться в Мизано-2.

После Мизано-2 следующей большой встречей команд должен стать официальный тест в Хересе 15 июля перед ГП Испании — точкой отсчёта перезапущенного сезона. На нём точно будут все 6 заводов MotoGP.