Ринс: После схватки в Брно я знал, что Маркес видит во мне серьезного соперника

Алекс Ринс и Марк Маркес

После прошлогодней схватки с Марком Маркесом во время квалификации MotoGP в Брно Алекс Ринс понял, что многократный чемпион мира видит в нем серьезного соперника.

Маркес и Ринс столкнулись на треке на ранней стадии второй квалификации ГП Чехии. Пилот Honda широко прошел пятый поворот, тем самым дав свободное пространство Миллеру и Ринсу. Пилот Pramac Ducati прошел вперед без проблем, а вот пилот Suzuki застрял за действующим чемпионом.

Алекс был явно быстрее Марка и попытался пройти его в седьмом повороте по внутренней траектории. Маркес не собирался оставлять место для обгона и в итоге чуть не упал.

Маркес позже обошел Ринса в 13-м повороте. Оба разгоряченных испанца свернули в боксы и следовали в считанных сантиметрах друг от друга до боксов. После этого инцидента Ринс сказал, что Маркес не уважает других гонщиков.

Марк очень хорош в подобных психологических играх. Он очень много «играется» со всеми гонщиками. К примеру, в Брно в прошлом году я был на быстром круге. Он оглянулся, увидел меня, приоткрыл «ворота» для обгона, но недостаточно. Я был на сухой траектории и столкнулся с ним. Мой круг был испорчен, но я продолжал атаковать. Затем он так опасно обогнал меня в последней шикане. Мы оба были очень близки к падению. Затем мы отправились в боксы.

После этого момента я сказал себе, что Марк видит во мне серьезного соперника.

Через несколько недель Ринс взял реванш у Маркеса и выиграл ГП Великобритании, обогнав его в последнем повороте.

Марка всегда тяжело побить, и накал борьбы очень высокий. В 2019 году у нас с ним было больше запоминающихся моментов на треке.

Конечно, всякий раз, когда он финиширует прямо передо мной, я немного злюсь, хочу победить его. Но то же самое относится и к нему.

Помню, когда я побил его в Сильверстоуне, он был тааак зол. Мне понравилось это, потому что это означает, что я хорошо справляюсь с работой. Все-таки Марк – невероятный гонщик, выигравший много гонок и чемпионатов.

Ринс выиграл две гонки в прошлом году и провел лучший сезон в карьере, заняв в итоговом протоколе четвертое место.