Япония покинула календарь MotoGP 2020

MotoGP в этом году не поедет в Японию. Этап 16 — 18 октября на Twin Ring Motegi пришлось отменить уже сейчас, так как авиапереброску людей, мотоциклов и оборудования из Европы в Японию невозможно спланировать. Ни у кого нет уверенности, что к тому моменту правительство страны откроет границы.

ГП Японии — новая жертва коронавируса в MotoGP. 3 дня назад Dorna одновременно объявила о срыве этапов в Великобритании и Австралии, не говоря о предыдущих обрезаниях календаря. На «свалку» чемпионата ранее отправились ГП Германии, Голландии и Финляндии, а так же гонка MotoGP в Катаре.

Японский этап в Мотеги появился в расписании в 1999-м, по 2003-й эта гонка соседствовала с другой японской остановкой на кольце Сузука. С 2004-го это был единственный визит MotoGP за сезон домой к Honda, Yamaha и Suzuki. Мотеги — собственный испытательный трек «Хонды», хотя Yamaha и Suzuki тоже пользуются им для обкатки новинок MotoGP.

Сегодня Dorna сделала двойное объявление. Вторая тема — полное исключение неевропейских этапов 2020 года до середины ноября. В этом сегменте календаря осталось 4 этапа — Таиланд 4 октября, Малайзия 1 ноября, США 15 ноября, Аргентина 22 ноября. Это автоматически означает, что Таиланд и Малайзия бессрочно отложены. Пока с высокой степенью вероятности выездные гонки будут окончательно уничтожены коронавирусом, и сезон MotoGP не покинет пределы Европы.

Каору Танака, президент Mobilityland Corporation:

Mobilityland готовилась в этом году к японскому Гран-При MotoGP, однако положение в Японии и Европе непредсказуемо, ожидается удлинение международного запрета на путешествия.

В результате наших обсуждений с «Дорной», управляющим органом серии, мы согласились, что у нас нет выбора, кроме как отменить японский ГП с целью завершаемости сезона. Мы понимаем, это великое разочарование для фанатов и всех вовлечённых сторон. Благодарим за ваше понимание.

Кармело Эспелета, председатель Dorna Sports:

С большой печалью мы объявляем об отмене Motul Grand Prix of Japan на очень уникальном кольце Мотеги. Это значит, у нас впервые с 1986-го в календаре не будет японского Гран-При.

Семья MotoGP очень упорно трудится, чтобы можно было заново начать гоночный сезон и удержать как можно больше событий, и самым безопасным способом. По этой причине FIM с Dorna, посоветовавшись с IRTA и MSMA, решили, что до середины ноября MotoGP останется в Европе, чтобы провести столько европейских событий MotoGP, сколько получится.

Таким образом, заокеанские события, если они вообще возможны, следует вписывать за середину ноября, что слишком поздно, чтобы далее в этом году провести Motul Grand Prix of Japan. По этой причине, посоветовавшись с Mobilityland, было решено, что Motul Grand Prix of Japan в 2020-м провести нельзя. Я сильно благодарю Mobilityland за оказываемую поддержку MotoGP.

В пока неопубликованном новом официальном календаре стартом сезона обозначен ГП Испании 19 июля, затем ГП Андалусии 26 июля так же в Хересе. В июле, августе, сентябре, октябре предварительно должны пройти 12 — 13 европейских гонок в Хересе, Брно, Ред Булл Ринге, Мизано, Арагоне, Рикардо Тормо. Получится ли у ГП Франции вернутся к октябрю, как хочет организатор Клод Миши, и что будет с гонкой на Барселоне-Каталунье, пока не понятно.

Изменения в официальном календаре

Дата Этап
1 9 августа Monster Energy Grand Prix České republiky (Чехия)
2 16 августа myWorld Motorrad Grand Prix von Österreich (Австрия)
3 13 сентября Gran Premio Octo di San Marino e della Riviera di Rimini (Мизано, Италия)
4 27 сентября (4 октября) Gran Premio de Aragón (Арагон, Испания)
5 15 ноября (5 апреля) Red Bull Grand Prix of The Americas (США)
6 22 ноября (19 апреля) Gran Premio Motul de la República Argentina (Аргентина)
7 29 ноября (15 ноября) Gran Premio Motul de la Comunitat Valenciana (Валенсия, Испания)
Отложены бессрочно 
(3 мая) Gran Premio Red Bull de España (Херес, Испания)
(17 мая) SHARK Helmets Grand Prix de France (Франция)
(31 мая) Gran Premio d’Italia Oakley (Муджелло, Италия)
(7 июня) Gran Premi Monster Energy de Catalunya (Каталония, Испания)
(1 ноября) Shell Malaysia Motorcycle Grand Prix (Малайзия)
(4 октября/ 22 марта) OR Thailand Grand Prix (Таиланд)
Перенесены на 2021
(8 марта, гонка MotoGP) QNB Grand Prix of Qatar (Катар)
(21 июня) HJC Helmets Motorrad Grand Prix Deutschland (Германия)
(28 июня) Motul TT Assen (Нидерланды)
(12 июля) Grand Prix of Finland (Финляндия)
(30 августа) British Grand Prix (Великобритания)
(18 октября) Motul Grand Prix of Japan (Япония)
(25 октября) Australian Motorcycle Grand Prix (Австралия)