#фотоGP: Рабату пошел 31 год

Сегодня Эстеве «Тито» Рабату стало на год больше. 25 мая уроженец Барселоны отмечает день рождения, отныне ему 31.

Позади у Тито 4 сезона MotoGP, нынешний, еще не начавшийся будет 5-м, и 2-летний договор с Avintia Racing подразумевает и следующий сезон на мотоцикле Ducati. К сожалению, у чемпиона Мото2 2014 года есть основания опасаться за гранприйную карьеру.

Прошлой осенью испанская команда неожиданно избавилась от его напарника Карела Абрахама, вместо него пришел Жоанн Зарко с прямым контрактом с Ducati. Теперь Рабат — единственный в MotoGP гонщик-платник, арендующий место в команде. Став в этом году спутником Ducati, аппетиты Avintia выросли. Не исключено, вопреки договору, в 2021-м она может заменить Рабата более эффективным пилотом, как показал случай Абрахама.

Прошлый сезон за рулём годовалого Desmosedici GP 18 был у Тито наименее успешным в MotoGP — лишь 23 очка, 20 место и финиши от 9 места (ГП Каталонии) и ниже. Тогда Рабат застрял в цикле хирургических операций, призванных разобраться с последствиями серьёзнейшего перелома правой
ноги 25 августа 2018-го на британском Гран-При. В тайне от команды он перенёс 2 операции по извлечению скрепляющих винтов из ноги. По окончании сезону у Тито намечалась еще одна такая.

Райдер #53 встречает 31-летие в тревожный момент карьеры. Его физическая форма долго страдала после травмы 2018 года, годовалый мотоцикл практически приковывал его к финишам во 2 десятке. В верности Avintia соглашению 2020 — 2021 годов он тоже не уверен. Спокойным этот сезон не будет.

View this post on Instagram

¡Feliz cumpleaños, @titorabat! ??? Join us in wishing a big "Happy Birthday" to the @realeavintia rider who turns 3⃣1⃣ years old today! #MotoGP ? #TR53 #Birthday #HappyBirthday

A post shared by MotoGP (@motogp) on