Росси получил настоящий приз за виртуальный подиум в Мизано

Алекс Маркес покорил Virtual Race 4, подиум у Марка и Валентино

Апрельский дебют Валентино Росси в виртуальном MotoGP прошел так себе: на виртуальном Ред Булл Ринге в MotoGP Virtual Race 2 он потерпел обидную, нелепую аварию в последнем повороте, когда бился за 6 место с Данило Петруччи. Вернувшись в дело на Virtual Race 4, Доктор стал сильнее. В 9-круговой гонке по Мизано он закончил 3-м.

Гонка 17 мая в видеоигре MotoGP 20 почти до последнего момента подиума пилоту Monster Energy Yamaha не обещала. Валентино не хватало чистой скорости — он квалифицировался 5-м, — и вдобавок, на 1 круге он потерпел аварию. Итальянец подлез под Алекса Маркеса в медленном правом 5-м, и зря: от контакта его Yamaha просто рухнула внутрь поворота. Обгон почти принёс 2 позицию за человеком-ракетой Фабио Квартараро.

Росси затерялся в глубине пелотона из 11 гонщиков. За остаток дистанции он поднялся с 8 места на 4-е. Итальянцу было одиноко: призовая тройка уезжала вперёд, преследователи отстали. Авария на 7 круге Квартараро и младшего Маркеса оживила интригу: вперёд проехал Марк, за ним бросились Алекс и Фабио, и всех троих почти догнал Росси.

Подиум, который был так близко, снова убегал. В заезде Вале не нашел скорости, чтобы потягаться с молодыми соперниками. Зато с выдержкой проблем не было — после 1 круга аварий больше не происходило. Это пригодилось на последнем круге: в 14 повороте идущий 3-м Квартараро упал на торможении, и пропустил вперёд союзника на Yamaha. Впереди Росси осталась только пара Repsol Honda. До победы было 4,6 секунды.

После фиаско Фабио отшутился. Он «специально» прилёг, чтобы порадовать Валентино — гонщика, чьё место займёт в следующем году в официальной команде Yamaha. Юный француз оставил за собой поул-позицию и лучший круг гонки, но 3 аварии свели все старания на нет:

Я думал, можно попытаться в последнем повороте, но захотелось подарить подиум Вале на его домашнем ГП [улыбается].

Последовал ответ:

Спасибо, Фабио [улыбается]!

View this post on Instagram

Virtual podium in Misano race! P3 in front of the home crowd @motogp @yamahamotogp

A post shared by valeyellow46 (@valeyellow46) on

Гонщикам MotoGP приятен любой подиум, настоящий он или виртуальный. И всё же подиум на домашней трассе — дополнительная радость. На кольцо Мизано Росси ездит с детства, с тех самых пор, как отец Грациано начал приучать его к картингу, потом — к мини-байкам. Пилот #46 — постоянный посетитель трека в 20 км от дома в Тавулии.

Доктор выигрывал мизанский ГП-Сан Марино в 2008, 2009 и 2014 годах, еще дважды был на подиуме. Стоило только Virtual Race 4 завершиться, возлюбленная Франческа София Новелло вручила ему статуэтку за Мизано из богатейшей призовой коллекции Вале. В эфире Instagram гонщик радовался так, словно это была настоящая гонка:

Я рад, что принял участие в мизанской гонке Virtual MotoGP. Я чуть-чуть больше тренировался и думаю, новая игра MotoGP 2020 очень крутая.

На этот раз я был достаточно быстрым и хорошо квалифицировался. Я начал в середине второго ряда, между Мавериком и Марком. Гонка была хороша. К сожалению, я разбился на 1-м круге, но затем удавалось держать хороший ритм и продвигаться по рангам.

Я дошел до 4 места, и на поледних 3 кругах был недалеко от передовой. Затем Квартараро разбился и я смог забраться на подиум. Я очень счастлив, что взял 3-е, потому что это была моя виртуальная домашняя гонка! Я счастлив за команду и фанатов тоже!

View this post on Instagram

Fast in real life and in virtual racing ? . @valeyellow46 took 3rd place on podium at his #VirtualMotoGP home race in Misano ?? . Here are some of his Race #4 highlights ? ? . . #MonsterYamaha | #MotoGP | #StayHome | #StaySafe | #DoYourPart | @motogp | @motogpesport

A post shared by Monster Energy Yamaha MotoGP (@yamahamotogp) on