Ассен: В 2021-м мы снова будем писать историю MotoGP

Гонка в окрестностях Ассена, 1928

В «коронавирусной» истории ГП Нидерландов 2020 года не было счастливого конца. Эта гонка MotoGP в среду была отменена заодно с предшествующим ГП Германии и последующим ГП Финляндии. Всю троицу треков MotoGP не увидит раньше 2021-го.

До возвращения финского этапа гонка на севере Нидерландов была самым северным событием MotoGP, даже севернее Сильверстоуна в Великобритании. Расположение Ассена сыграло важную роль в отмене без переноса.

Учитывая запрет Нидерландов проводить спортивные мероприятия до 31 августа в качестве антивирусной меры, весь летний период для переноса отпадал, осенний даже не рассматривался. Эта часть календаря занята другими этапами, и вдобавок, в ноябре средняя дневная температура в стране опускается до +9 °C. Для ГП Нидерландов конец осени — слишком холодный период. Это же касается этапов в Германии и тем более Финляндии, которую уже может завалить снегом.

Организаторы Гран-При подготовили пресс-релиз с сожалением о срыве гонке в легендарном Соборе мотоспорта. Трек в провинции Дренте использовался для мотогонок с самого 1925 года — сначала как простой маршрут на общественных дорогах между сёлами Боргер, Схонло и Гролло, а с 1955-го — как отдельный гоночный трек TT Circuit Assen. Нынешняя 4,5-километровая конфигурация Ассена, существующая с 2006 года — осколок 7,7-километровой трассы, построенной в 55-м.

За исключением периода Второй мировой, Собор мотоспорта всегда принимал свой знаменитый Dutch TT. В 1949 году Ассен стал одним из 6 треков вместе с британской Горой на Isle of Man TT и британским Клэди, швейцарским Бремгартеном, бельгийским Спа-Франкоршамом и итальянской Монцей, которые вошли в календарь первого в истории «Чемпионата мира по мотоциклетному Гран-При». 2020-й стал первым годом с военного 1945-го, когда Ассен вычеркнут из расписания:

К сожалению, из-за недавних событий и последствий всемирного коронакризиса, 90-й ТТ Assen будет отложен на июнь 2021-го. Само собой, организаторы TT Assen Circuit очень разочарованы, но в такие неопределённые времена в этом решении есть смысл.

Здоровье фанатов и всех других вовлечённых сторон — это наш высший приоритет. Мы глядим в будущее с надеждой и волей превратить в 2021-м ТТ в мотоциклетную феерию, которой еще не бывало. Уже приобретённые билеты останутся действительными.

Перемещение 90-го ТТ означает, что впервые за 75 лет ТТ не пройдёт на запланированной дате. С 1925-го, за исключением войны 1940 — 1945-го, ТТ всегда был в календаре. Отсутствие ТТ в 2020-м — грустный перерыв в нашей красивой, красочной истории. Несколько месяцев назад отсутствие ТТ многие назвали бы немыслимым.

ТТ — единственный Гран-При в мире, который всегда в календаре Чемпионата мира. 165 000 фанов моторспорта празднуют 3 дня подряд. Со 105 000 посетителей в день соревнования это был самый большой общемировой Гран-При за прошлый год. Этого ТТ в календаре этого года больше нет.

За прошедшие дни мы получили множество добросердечных откликов от фанов из Нидерландов и заграницы. Нас это сильно мотивирует. Это невероятно — видеть и слышать, насколько глубоко ТТ в сердцах фанов моторспорта. Фанов со всего света, молодых и старых, от главных трибун до глуши, от Гронингена до Маастрихта, от дьяволов вечеринок до настоящих экспертов спорта, от Росси до Маркеса.

Одно точно: в TT Assen всегда творится история. На наших плакатах и наших видео говорится «Ощути свободу на ТТ». В этом году коронакризис отобрал у нас свободу, но мы вернёмся! Картина с памятником ТТ красиво это показывает: не важно, насколько темно становится, всегда снова наступает рассвет.

В 2021-м мы будем снова творить историю. И мы будем делать это с вами! Увидимся в Ассене!