Aprilia: Есть еще тысячи других вариантов сокращения затрат

Команды MotoGP до сих пор находятся на незапланированных каникулах из-за коронавирусной пандемии, которая захватила весь мир. Организаторы уже отменили/отложили первые 9 гонок, и до сих пор не ясно, пройдет ли сезон 2020 года в принципе или его придется отменить.

Так или иначе, производители уже думают о последствиях последних событий. Многие экономисты сходятся во мнении, что экономические последствия от коронавируса будут хуже кризиса 2008 года. Конструкторы MotoGP уже согласились забросить развитие двигателей и аэродинамики на ближайшие 2 сезона, до конца 2021 года.

Руководитель команды Aprilia Массимо Ривола поддерживает принятое решение, и допускает, что ограничений с целью сокращения расходов, возможно, будет еще больше.

На сегодняшний день мы все еще не видим света в конце туннеля. Специалисты крайне скептически. В этой ситуации думать лишь о производительности [мотоцикла] как минимум неправильно. Мы должны разобраться с ситуацией в мире, трезво оценивать происходящее и постараться подготовиться ко всем трудностям.

Сезон 2021 года мы проведем с мотоциклом 2020 года. Я не вижу в этом ничего безумного, если это позволит нам уменьшить расходы. Но есть еще тысячи других вариантов сокращения затрат. К примеру, предоставлять лишь по одному мотоциклу на гонщика, или сократить километраж, учитывая, как много стоит каждый пройденный километр мотоциклом. Разные варианты доступны.