Ducati и Honda (как бы) сойдутся насмерть в MotoGP Virtual Race 2

MotoGP Virtual Race 1 стала первой из многих виртуальных гонок настоящих гранприйцев, которые фанаты увидят в 2020 году. Это какой-никакой, но всё же ответ Dorna Sports на заморозку настоящего MotoGP. Коронавирус COVID-19 подержит его на паузе минимум до ГП Германии 21 июня. К тому моменту наверняка пройдут еще 6 виртуальных заездов при нынешнем 2-недельном интервале.

Алекс Маркес 29 марта выиграл для Repsol Honda первое издание гонки в видеоигре MotoGP 19, а 12 апреля попробует добавить победу на Ред Булл Ринге. 23-летний младший брат чемпиона MotoGP Марка ожидает более сильной конкуренции. К тому же условия усложнились: если в Муджелло он всех обыграл в 6-круговом заезде, на Ред Булл Ринге он будет 10-круговым.

Первому триумфатору Virtual Race будут противостоять четверо пилотов прежней гонки — брат Марк, призёры Франческо Баньяйя и Маверик Виньялес, и поулист Фабио Квартараро. Франческо и Фабио испанец считает главными соперниками. Если бы не их аварии в Муджелло, никакого 7-секундного отрыва на финише он бы явно не заделал.

Но может, неожиданно сильны окажутся и новички Virtual Race 2 — Валентино Росси, Данило Петруччи, Микеле Пирро, Такааки Накагами и Тито Рабат.

Алексу видеоигры даются лучше, замечал Марк, и не важно, какого жанра — гонки, стрелялки, что-то еще. Братья живут в родительском доме в Сервере, и начинают ощущать напряжение из-за соперничества в MotoGP 19. Впрочем, будь сейчас настоящий MotoGP, напарники Repsol Honda и там старались бы усложнить друг другу жизнь.

На прошлой гонке Марк допустил аварию, финишировал 5-м. Ни будь у неё широкого освещения по сетевым каналам Dorna и ТВ-каналам, испанец мог и бросить затею. Однако неудача на глазах многих фанатов его только раззадорила. Пилот #93 особенно не любит ни реальный, ни виртуальный Муджелло, тогда как Ред Булл Ринге — другое дело. В MotoGP у него 3 поул-позиции и 3 вторых места подряд.

Алекс Маркес, Repsol Honda:

Приятно будет устроить еще одно зрелище, но думаю, много кто станет упорнее тренироваться! Я снова практиковался на Ред Булл Ринге. Он довольно отличается от Муджелло из-за множество тяжелых торможений.

В Муджелло было видно, многие на пределе, так что думаю, в гонке поворот 1 может стать очень увлекательным! С интересом посмотрю, как все улучшились, но всё же думаю, Пекко и Фабио станут серьёзным вызовом.

Марк Маркес, Repsol Honda:

Ну, с последней гонки я немного подтянул свои тренировки. Когда ты гонщик, хочется выигрывать независимо от того, что это, но самое важное — это ради фанатов.

Хорошо, когда есть, на чём сосредоточиться, помимо физических тренировок. Кажется, последний раз все правда с удовольствием на это посмотрели, так что должна получиться еще одна весёлая гонка. Посмотрим, что случится на Ред Булл Ринге.

Ко второй гонке Ducati подготовила настоящий десант. Баньяйя больше не будет единственным ездоком на Desmosedici. К нему присоединятся целых 3 напарника — Петруччи, Пирро и Рабат.

Петруччи мог поучаствовать и на Virtual Race 1, но у него дома в Терни тогда не было PlayStation 4. Теперь есть. Что касается тест-пилота Ducati Пирро, похоже, участие в кибергонке стало добровольно-принудительным, ведь 33-летний итальянец не увлекается таким. Однако лидер команды Андреа Довициозо и вовсе считает видеоигры пустой тратой времени. Двух «отказников» Ducati не потерпит.

Появление Ducati Team оцифрует самое горячее противостояние MotoGP последних лет — битву Красной Армии с Repsol Honda. В 2017 — 2019 годах на 2 верхних строчках личного зачёта располагались «хондавод» Маркес и «дукатист» Довициозо, в 2018 — 2019 годах их коллективы в командном зачёте занимали те же позиции.

Кроме того, завтрашняя встреча пройдёт на территории Ducati. Марка из Болоньи не проиграла ни одного Ред Булл Ринга за 2016 — 2019 годы. Сможет ли теперь Honda пробить эту стену, или обоих опрокинет Yamaha? У «камертонов» всего 2 призовых результата в Австрии за этот период — бронза Хорхе Лоренсо в 2016-м и бронза Квартараро в 2019-м.

Лагерю Ducati помогает советами Андреа Савери. Известный под ником AndrewZh действующий чемпион MotoGP eSport Championship помогал на прошлой гонке Баньяйя.

Данило Петруччи, Ducati Team:

Участие в «Виртуальной гонке» — это не гонки на настоящем гоночном треке, но в такой особенный момент приятно, когда есть такая альтернатива состязаниям с моими соперниками. Это другой способ держать на высоте наш дух конкуренции!

Игра такая реалистичная, и в эти дни понемногу практикуюсь. Я даже спрашивал советы у Андреа Савери, нашего ездока Ducati Corse eSport и действующего «виртуального» чемпиона MotoGP! Я уверен, будет крайне увлекательно, и с нетерпением хочется узнать, что из этого выйдет.

Микеле Пирро, Ducati Team:

Совсем не ожидал, что моя первая гонка MotoGP 2020 станет виртуальной! Никогда не был большим видеоигроком, но упорно постараюсь суметь добыть в воскресенье хороший результат.

Постараюсь прожить это как настоящее соревнование, пусть даже, конечно, я попаду в странное положение. Но в то же время будет весело.

Не могу дождаться наступления воскресенья, чтобы «виртуально» вернуться на трек и отпраздновать Пасху со всеми нашими фанатами и техперсоналом. Уверен, они посмотрят гонку из дома.

Любопытно, что в австрийской гонке не будет Red Bull KTM. Присутствие этой команды Dorna обещала после гонки в Муджелло, и тем не менее, ни Поля Эспаргаро, ни Брэда Биндера среди участников нет. Гонщики КТМ, Suzuki и Aprilia пропускают в полном составе.

Воскресная MotoGP Virtual Race 2 намечена на 16.00 по МСК. Прямой эфир будут вести motogp.com, esport.motogp.com, официальные каналы чемпионата в YouTube, Facebook, Instagram. Российские зрители канала Моторспорт.тв в это время смогут посмотреть прямую 45-минутную передачу.