Маркесы включились в битву с коронавирусом

Оба пилота Repsol Honda внесли вклад в дело всего человечества — сражение с коронавирусом COVID-19. Марк и Алекс Маркесы совместно пожертвовали свои кровные ради Arnau de Vilanova University Hospital — университетской больницы провинции каталонского города Льейда в 60 км от их родной Серверы.

Cредства помогут больнице приобрести оборудование, которое больше всего востребовано при лечении полукритических пациентов с симптомами COVID-19 — переносные цифровые рентгеновые аппараты, газоанализаторы, и не только. Они будут стоять у коек пациентов с сильным поражением лёгких — основной мишенью агрессивного COVID-19. Больница поблагодарила братьев у себя в Твиттере.

Испания — одна из наиболее страдающих от коронавируса стран в Европе, и в мире. На 3 апреля ВОЗ сообщает о 110 238 случаев заражения (третий показатель после США и Италии), 10 003 человека уже проиграли битву за жизнь (второй после Италии). Хотя 14 марта правительство ввело в Испании национальный карантин, эта мера не может затормозить вспышку заразы. Каталония — второй самый зараженный регион Испании после мадридского муниципалитета.

В Италии аналогичные пожертвования для своей системы здравоохранения делали пилоты MotoGP Валентино Росси и Франческо Баньяйя. В Испании кроме Маркесов свой вклад внёс и Маверик Виньялес. Каталонец, проживающий в Андорре, помог 2 больницам — University Hospital de Girona Doctor Josep Trueta и Hospital de Santa Caterina. Обе расположены в Жироне — почти родном каталонском городе Виньялеса (он родился в Фигерасе неподалёку). Гонщик заплатил за приобретение масок и защитных экранов.