Лоренсо о коронавирусе, невозобновлении карьеры и помощи Yamaha

Итальянское Sky Sport TV обратилось с несколькими вопросами к Хорхе Лоренсо.

Тест-пилота Yamaha сейчас нет в Европе, страдающей от пандемии коронавируса COVID-19 . Но и в гостинице Paramount Hotel Dubai в Дубаи (ОАЭ), где испанец одиноко проводит дни, ему есть, о чём волноваться.

Эмираты — одна из 166 стран, где вирус оставил свой след. Проблема начинает разрастаться и там. По данным портала uae-embassy.org, на 19 марта проверены больше 127 000 человек и выявлено 113 заболевших. В записи для Инстаграма Лоренсо опубликовал сообщение с призывом «заботиться о своём здоровье и чужом, что в данном случае одно и то же».

Жесткие санитарные меры (запрет массовых мероприятий, закрытие трасс, режим карантина) сдвигают сезон MotoGP всё дальше к лету. В марте не будет ГП Таиланда, в апреле — ГП США и Аргентины, с мая будут перенесены, вероятно, и ГП Испании и Франции. Не исключено, этап в Каталонии 7 июня тоже будет снесён волной COVID-19. Если нет, эта гонка для Хорхе будет первой с прошлогоднего этапа в Валенсии, на котором он закончил 17-летнюю карьеру в Гран-При.

В 2020 году работа Спартанца — тестировать обновления для Yamaha M1, и в эту работу он хочет окунуться с головой, узнало Sky Sport TV. 32-летний выходец с Майорки является последним чемпионом Yamaha в MotoGP, но историю успеха «камертонов» пора писать дальше. Сколько бы для этого не потребовалось тестов или гонок по шальной карте, пилот #99 готов внести максимальный вклад, чтобы помочь Маверику Виньялему, Валентино Росси, Фабио Квартараро и Франко Морбиделли.

Привет, Хорхе. На видео у тебя напряженное лицо…

Кое-что изменилось. Я в гостинице, и передвигаюсь как можно меньше. Данные говорят, что тут в Дубаи даже меньше 100 случаев коронавируса, но мы должны быть очень осторожными. Не время шутить, здоровье прежде всего.

За последние дни мы видели тебя с колумбийским ютубером Марио Руисом. Сначала в пустыне, потом вы фотографировались во дворце.

Пока положение было под контролем, мы пару месяцев делали то что и планировали. Многое живо поменялось, пришло беспокойство. Мы правильно сделали, что решили остановиться и не заниматься общественной активностью. Кажется, Дубаи — территория, на которой вполне безопасно, но я выяснил, что нам недалеко до Ирана, где положение правда жестокое.

Мондиале надо будет подождать. Как думаешь, сколько?

Мы как в кино. Всё парализовано, даже спорт. Были разговоры, что чемпионат начнётся в июне-июле. Если мы начнём с Барселоны, то я начну с остальными, так как у меня там шальная карта, но сейчас надо делать то, что говорят специалисты, иначе станет только хуже. Спорт вторичен по сравнению с тем, что происходит.

View this post on Instagram

Hola chicos/as, estaba pensando en hacer un video, pero siempre se me dio mejor escribir que transmitir mensajes a la cámara. Circunstancialmente, en este momento me encuentro en Dubai. Aquí de momento la situación (supuestamente) esta mejor, pero perfectamente me podría haber encontrado en mi casa de Lugano o en alguna otra ciudad italiana o española. Como podéis apreciar, durante estos días no estoy posteando con mucha frecuencia, pues todo esto me/nos ha trastocado los planes y ahora mismo toca hacer lo que verdaderamente es importante: Cuidar de nuestra salud y la del prójimo, que en estos casos viene siendo lo mismo. Estamos viviendo momentos duros, todo esto es algo nuevo para nosotros y entre la ignorancia inicial y el no saber como actuar hemos agravado mucho la situación. Ahora bien, ahora mismo ya no somos tan ignorantes y disponemos de mucha mas información para tomar la mejor decisión: Básicamente quedarnos en casa y tan solo salir para cubrir las necesidades básicas (siempre siguiendo lo que se nos indica). Esto no es una broma, la vida es muy valiosa para complicárnosla por no hacer lo que tenemos que hacer. Tenemos el mejor ejemplo en China, ellos se lo han tomado de forma muy estricta y parece que lo están consiguiendo. ¡Hagamos lo mismo! Permanezcamos en casa hasta nueva señal (de los expertos) y todo saldrá bien. Un abrazo a todos, Jorge. #coronavirus #yomequedoencasa #iorestoacasa #stayhome @paramounthoteldubai

A post shared by Jorge Lorenzo (@jorgelorenzo99) on

Почему ты выбрал Барселону?

Мы объявили её 3 недели назад, когда про вирус ничего не было известно, но мне надо узнать от [директора Yamaha Motor Racing] Лина Джарвиса, не передвинуты ли тесты, запланированные на апрель в Японии, в Мотеги.

Приятно вернуться на байк, с которым я выиграл 3 Мондиале. В этом опыте не будет стресса, мыслей о битве за чемпионат, частых разъездов, смирения с компромиссами. Я приеду в Монмело и буду счастлив…. Конечно, если гонка состоится.

Виньялес сказал, ты очень полезен, и что тебе надо провести как можно больше шальных карт.

С удовольствием. Думаю, чем больше километров я проеду на байке, тем сильнее помогу инженерам и ездокам. Я бы хотел провести как можно больше тестов, если честно. Любопытно посмотреть, как пойдёт мой уик-энд.

Попадание в топ-5 — реалистичная задача? Слишком оптимичная?

Честно, прямо сейчас это слишком оптимистично. Мы прикидываем, что я могу близко подобраться, не проведя других тестов, не поняв до конца байк, и без множества тренировок с физической точки зрения…

В MotoGP нет ничего невозможного, даже если моя роль — помогать команде. Барселона — трек, где я быстро езжу, но еще там я могу внести больший вклад в развитие байка. Вот почему мы выбрали её с «Ямахой». Мы проведём 3-дневный уик-энд, и еще тест в понедельник.

Ты не думаешь, что персонаж вроди тебя в такой исторический момент MotoGP еще может принести пользу зрелищу? Если ты решишь вернуться, это хорошо для всех.

Очевидно, чемпионы на стартовой решетке — это хорошо для зрелища и интереса публики. Но знаете, я принял решение в ноябре, и это на 98% итоговый выбор. Пусть даже в жизни всякое возможно, и мы, люди, постоянно меняем своё мнение… Всё возможно, но сейчас таков мой выбор.

Есть люди вроде меня, которые тебя дразнят и просят вернуться.

Скажем так, 100% моих фанатов хотели бы моего возвращения, потому что они полюбили байки благодаря мне, и я им передал эту страсть. Буду честен, есть и другие, которые рады видеть, какой я сейчас. Да ладно… Это почти итоговый выбор, да и потом, есть другие ездоки, кем восхищаться, за кого болеть.

Подытожим прикидками отдалённых возможностей. В этом смысле может ли Petronas Yamaha стать гипотетической будущей командой?

Это интересное место, и там для Валентино откроют двери, если он захочет продолжать, как мы знаем. Очевидно, когда думаешь гонять за «Ямаху», надо держать её в уме, потому что она профессионально поддерживается, со всеми вытекающими.

Сегодня моё решение принято, но если правда есть такая отдалённая возможность, то естественно, что я могу вернуться только с «Ямахой», так что я должен учитывать это место.