Де Анджелис: Несправедливо проводить тесты MotoE в такой момент

Тестов MotoE в Хересе 10 — 12 марта не должно было быть, считает участник электрокубка и бывший пилот MotoGP Алекс де Анджелис.

По мнению 36-летнего санмаринца, для этого слишком мрачный момент: 11 марта правительство Италии ввело по всей стране сверхкарантин против коронавируса COVID-19. Без особого разрешения люди не имеют права покидать своё место жительства, и въезжать на закрытые территории извне.

Государству пришлось заблокировать 60,5 миллионов человек на фоне худшей коронавирусной статистики в Европе, и худшей в мире после Китая. В остальном европейском регионе до подобного не дошло, и неитальянцы из MotoE без проблем добрались до Хереса. Алекс считает, к этой  обстановке можно было отнестись уважительнее, и не проводить тесты вовсе.

Де Анджелис разместил в Фэйсбуке следующее сообщение:

Не думаю, что это было справедливо — решать проводить тут тесты MotoE в Хересе. Нулевое уважение к итальянцам, которые тут работают, но которые хотели бы уехать домой к своим семьям. Правда, никто не заставляет нас оставаться (разумеется, @pramacmotoe купит нам любой билет до дома хоть сразу же), но это неспортивно — организовывать продолжение всем другим командам и ездокам других национальностей, продолжая тесты, будто проблема не такая важная и распространённая. Это моё личное мнение.

Не весь электрокубок собрался в Хересе. На первые тесты сезона 2020 приехали 17 гонщиков из 18, и 11 команд из 12. Паоло Симончелли не стал рисковать своей SIC58 Squadra Corse и пилотом Маттиа Касадеи. Вместо получения особого рабочего разрешения для команды он согласился с решением правительства и призвал на этот раз всех своих остаться дома.

При этом тестироваться приехали 4 других итальянских пилота MotoE — действующий чемпион Маттео Феррари, Никколо Канепа, и дебютанты Томмасо Маркон с Алессандро Закконе. Де Анжделис приписан к итальянской команде Octo Pramac MotoE, вместе с которой Италию временно покинула Trentino Gresini MotoE.

Остальные коллективы электрокубка базируются в Финляндии, Андорре, Бельгии, Испании, Монако и Франции. Де Анджелис считает неправедливым, что жителям страны с угрожающей коронавирусной статистикой пришлось покинуть дома ради работы как раз в тот момент, когда любое передвижение и контакт с другими людьми следует предельно ограничить. Впрочем, примеру Паоло Симончелли могли последовать другие итальянцы, но не последовали.


Интересуетесь также другими видами спорта, в том числе Формулой 1? Читайте новости на новом сайте BRO News