Грациано Росси: Маркес никого не уважает

Могло показаться, что война между Валентино Росси и Марком Маркесом после инцидента 2015 года закончилась, но вряд ли это и на самом деле является правдой. Грациано Росси, отец Валентино, даже в 2020 году во время интервью отметил, что Маркес никого не уважает на треке, и его брат Алекс не будет исключением:

Не думаю, что Маркес уважает кого-то на спортивном уровне. И его брат будет для него таким же соперником, как любой другой.

Победитель трех гонок 250cc 1979 года также во время интервью отметил, что в 2020 году наверху будут биться все 6 производителей. Хотя, на самом деле, Грационо не упомянул Ducati… Случайно ли?

Aprilia может удивить всех нас и стать новым значимым игроком в битве за лидирующие позиции, как и KTM. Оба производителя примерно на одном уровне. Конечно, Honda, Yamaha, Suzuki тоже наделают шума в этом году.

Интервью взято до официально заявления Хорхе Лоренсо о намерении провести гонку по шальной карте на ГП Каталонии на Yamaha YZR-M1, но уже тогда Грациано считал, что испанец пойдет на этот шаг:

Думаю, Хорхе примет участие в какой-нибудь гонке на Yamaha. Уверен, у него есть такая возможность. Возможно, Лоренсо удастся удивить всех. Хорхе все еще является полноценным сильным гонщиком.

2020 год может стать последним в карьере его сына. Yamaha предлагала Валентино продление контракта, но итальянец сказал, что не готов принимать решение, пока не проедет несколько гонок и не убедится, что все еще способен биться на высоком уровне. Отец полностью поддерживает своего сына и не давит на него:

Yamaha спросила у Валентино, какие у него планы на следующие два сезона. Вале повторил, что хотел бы провести по крайней мере 5 или 6 гонок в 2020 году, чтобы разобраться и в себе, и в направлении развития мотоцикла. Только он может принять решение, и произойдет этот в середине сезона.

Думаю, Валентино сделали очень интересное предложение. Yamaha делает равную ставку на каждого из своих пилотов, так что Валентино на уровне [остальных] трех пилотов Yamaha, и он способен биться за высокие результаты.

Может Валентино под занавес карьеры рискнет и перейдет в Aprilia? Грациано ни о чем таком не слышал:

Я не слышал, чтобы Aprilia проявляла интерес к Валентино и связывалась с ним. Так что мне особо ничего сказать об этом на данный момент.