Дата ГП Таиланда 2020 оставлена прежней, несмотря на коронавирус

Опасения Dorna Sports, мотофедерации FIM и командного союза IRTA в связи с возможной необходимостью поменять дату ГП Таиланда — второго этапа MotoGP 2020, — из-за коронавируса не подтвердились. Третий тайский Гран-При пройдёт 20 — 22 марта на кольце Чанг-Бурирам, как было задумано. Правительство страны гарантирует, что «крупного риска нет».

Испанский организатор чемпионата был обеспокоен вспышкой коронавируса в Китайской Народной Республике — стране, которая не граничит с Таиландом, но граничит с Бирмой и Лаосом, его соседями. Агрессивная разновидность вируса COVID-19 начала распространяться в прошлом декабре. На 21 февраля только в КНР зарегистрированы 75 465 случаев заболевания коронавирусом, 2 236 человек скончались (данные Национальной комиссии здравоохранения КНР).

Таиланд — одна из стран, куда тоже проник коронавирус. Впрочем, по сравнению с КНР никакой эпидемии там нет. Первый случай заражения был выявлен 31 января, на 21 февраля в стране 35 зараженных, и как сообщает пресс-релиз, самый высокий в мире уровень излечения от вируса вместе с действенными профилактическими мерами.

Эти данные вселяют уверенность, что цирк MotoGP может через месяц навестить Таиланд без явного риска заражения. Кстати, Формула-1 из-за положения в КНР отменила ГП Китая 17 — 19 апреля.

Пресс-релиз:

Вслед за сообщением тайского правительства FIM, IRTA и Dorna Sports могут подтвердить, что OR Thailand Grand Prix cостоится в следующем месяце. Из-за вспышки коронавируса, затронувшего территории и события всего мира, требовалось официальное рассмотрение, пока в Таиланде наблюдали за ситуацией.

Посоветовавшись с министром Департамента общественного здравоохранения по контролю заболеваний, спортивные власти Таиланда официально сообщили от имени Королевского правительства Таиланда, что крупного риска нет, так как зараженные пациенты находятся под уходом, и приняты строгие профилактические меры, что выражается в самом высоком в мире проценте полностью выздоровевших пациентов.

FIM, IRTA и Dorna таким образом подтверждают, что MotoGP вернётся в Бурирам на 20 — 22 марта на еще один зрелищный тайский ГП.

На этот раз этап в Таиланде состоится весной, будучи перенесённым с осени. В 2018 и 2019 годах гонки MotoGP проходили в октябре. Так как Чанг-Бурирам отныне не является частью календаря серии WSBK — «младшего» ребёнка Dorna Sports, — стало возможным изменить дату. В 2015 — 2019 годах мировой Супербайк приезжал в Таиланд именно в марте.