КТМ официально представил заводскую и спутниковую команды для MotoGP 2020

Эфир презентации Red Bull KTM и Red Bull KTM Tech 3 2020 года

Видео: красный бычок KTM RC16 2020 со всех углов

Технические данные KTM RC16 2020

Волна презентаций команд MotoGP 2020 года начинает сходить на нет. Сегодня КТМ стал 5-м из 6 конструкторов премьер-класса после Ducati, Honda, Suzuki и Yamaha, кто показал себя накануне 72 сезона MotoGP. Австрийская компания провела виртуальную презентацию заводской Red Bull KTM и спутниковой Red Bull KTM Tech 3 в прямом эфире на сервисе YouTube, снабдив официальный сайт полным набором пресс-материалов (видео, фотографии, интервью).

В 2020 году «королевская» армия КТМ — это Поль Эспаргаро, Брэд Биндер, Мигель Оливейра и Икер Лекуона. Ведущим гонщиком остаётся 28-летний Эспаргаро. Впереди у испанца, который принёс марке первый подиум MotoGP на ГП Валенсии в 2018-м, 4-й сезон за рулём прототипа RC16. Его новый напарник — 24-летний южноафриканец Брэд Биндер, перешедший из Moto2 в статусе вице-чемпиона.

Спутник Tech 3 укомплектован так же 25-летним португальцем Мигелем Оливейрой, который в прошлом году дебютировал у Эрве Поншараля, и 20-летним испанцем Икером Лекуона. Последний стал самым юным гонщиком на решетке MotoGP, когда пришел в чемпионат на ГП Валенсии 2019, заменяя выбывшего Оливейру (в тот моменту Икеру было 19).

Для проекта KTM MotoGP это второй сезон с двумя командами. В 2017 — 2018 годах марку в чемпионате одиноко представляла заводская команда, в 2019-м число байков RC16 удвоилось благодаря присоединению команды Эрве Поншараля. Хотя политикой проекта изначально было снабжать всех свежайшими техническими решениями, в 2019-м это частично не удалось. Пилоты Tech 3 спустя долгие недели получали обновления, уже стоявшие на официальных байках. В 2020-м этот момент исправлен. К примеру, на февральских тестах в Малайзии у всех пилотов КТМ были обтекатели с крыльями образца 2020-го. Такими же они предстают на кадрах этой фотосессии.

RC16 заводской команды сохранили прежнюю оранжево-желто-чёрную ливрею Red Bull KTM, спутник Tech 3 обзавёлся освеженной оранжево-серебристо-синей схемой окраски с названием Organics by Red Bull, которая также применяется на униформе команды.

КТМ называет прототип 2020 года как RC16 третьего поколения, хотя эта модель участвует в четвертом сезоне MotoGP. Так же это первый мотоцикл, над которым изначально работал тест-пилот Дани Педроса. В 2020-м на КТМ по-прежнему будет работать дуэт испытателей — Педроса и Мика Каллио.

Пит Байер, директор KTM Motorsport:

2020-й вот-вот начнётся, и я бы сказал, мы именно там, где ожидалось. У нас в путеводителе есть всё, и мы придерживались его при полной поддержке компании и правления. В прошлом году мы работали со спутниковой командой и 4 ездоками, которые предоставляли ценную обратную связь, и группы пришпоривали друг друга, но в то же время это доводило нас до ресурсного предела, и подняло нас на тот пик, где мы сейчас.

Я бы сказал, сейчас у нас есть «спутниковая команда», но всё-таки у нас «стая КТМ» с дружбой и доверием, и во всю эту организацию я включаю нашу тест-команду. Завораживает, что мы способны строить безумно мощные, высококачественные мотоциклы — пик мотоциклетной инженерии, — и доводить материалы до грани.

Затем ездоки: Поль так много вносит в этот проект, и Брэда мы очень хорошо знаем, и для нас это великолепная история, что сейчас с нами гоняет наш собственный чемпион Мото3. Мигель определённо окажет давление на заводских ребят в этом году. И у нас огромная вера в Икера, он нас уже впечатлил.

Работа над проектом Мото3 в 2012-м заложила основание под нашу текущую программу MotoGP, и стала одним из важнейших шагов нашего гоночного отдела, потому что позволила нам начать, быстро учиться и строиться преимущественно с той же группой людей. Мы счастливы, что можем играть такую большую роль в той категории.

Мы продолжим выдавать всё что есть, чтобы добиваться улучшений в MotoGP. Для нас это важный сезон. Я убеждён, на заднем плане мы прекрасно выполнили работу, чтобы построиться на стартовой решетке с очень хорошим мотоциклом, но мы будем вести замеры по нашим временам круга!