Видео: фанатский банкет в честь Лоренсо

Обычно гонщики MotoGP, имеющие официальные фан-клубы, в декабре отводят день на банкет со своими фанатами. В течение гоночного сезона их кумиры остаются практически недоступными — их расписание на уик-эндах поминутно расписано, и не предполагает окон между работой в гараже и медиа-обязательствами, — тогда как между гонками они заняты уличными и зальными тренировками.

Примерно к середине декабря, когда гоночная кампания позади вместе с рекламными обязательствами перед личными и командными спонсорами, райдер может уделить время и своему фанатскому сообществу. В минувшем декабре 2019-го банкеты своим пилотам устроили, например, фан-клубы ездока Repsol Honda Марка Маркеса, Маверика Виньялеса из Monster Energy Yamaha, и Франческо Баньяйя из Pramac Racing.

Что касается Хорхе Лоренсо, который завершил профессиональную карьеру после ГП Валенсии, в декабре для своих фанатов он был недоступен. Гоночная пенсия 5-кратного гранприйного чемпиона началась с курортов и пляжей индонезийского острова Бали, продолжилась коротким возвращением домой в Швейцарию на рождественские праздники, и перешла на новый виток.

View this post on Instagram

Cena-Gala Homenaje a nuestro piloto, GRACIAS Jorge por ofrecernos una velada inolvidable!!!!. Como siempre, hiciste que todo fuera único y perfecto.

A post shared by Lorenzofanclub (@lorenzofancluboficial) on

В конце декабря Спартанец убыл в Объединённые Арабские Эмираты, чтобы на ежегодной футбольной церемонии Globe Soccer Awards в Дубаи вручить награду Жорже Мендешу как лучшему агенту 2019 года (самый звёздный клиент португальца — его соотечественник Криштиану Роналду, форвард итальянского «Ювентуса»). Половину января 2020-го Лоренсо провёл в Тулуме — курортном городе Мексики.

Послегоночные каникулы бывшего чемпиона, которые почти без перерыва длились с ноября, несколько дней назад встали на паузу. Испанец вернулся в Европу, чтобы в субботу 18 января наконец встретиться с фан-клубом. Сообщество #99 тепло встретило своего пилота в Барселоне, на банкете в 4-звёздной гостинице Hotel Barcelona Golf.

Несмотря на январьскую встречу вместо традиционной декабрьской, почитатели выходца с Майорки не могут пожаловаться на то, что давно с ним не виделись. В 2019-м фан-клуб #99 собирался в сентябре на ГП Арагона — последнем этапе европейской фазы сезона MotoGP перед азиатским туром.

Событие имело место за 2 месяца до объявления Хорхе о завершении карьеры (это произошло на ГП Валенсии), так что поклонники еще не знали, что скоро им придётся провожать 32-летнего ездока на пенсию. Ездока, для которого 2019 год в Repsol Honda стал худшим сезоном в гранприйной карьере. На банкете в Барселоне они смогли это сделать как подобает.