Анаболики попали в Ианноне через пищу… Или нет?

7 января Андреа может получить великолепное известие — в пробе Б допинга нет, наказание автоматически снимается. Но какова вероятность противоречия двух проб, взятых у одного человека в один и тот же момент? Такой исход будет скорее чудом.

Куда правдоподобнее затягивание процесса, и возможно, не на один месяц. В случае «плохой» пробы Б Ианноне будет вынужден подать апелляцию в Дисциплинарный суд FIM. Дождавшись суда, ему придётся подождать до 45 дней, прежде чем узнать решение. Это не говоря о следующем возможном шаге — обращении в суд CAS.

Отлучение от соревнований будет действовать вплоть до момента, пока (и если) гонщик Aprilia не докажет свою невиновность. Кроме того, FIM еще не установила конечный срок наказания. Ианноне совсем не в том положении, чтобы ждать решения месяцами. В феврале MotoGP вернётся к жизни на предсезонных тестах в Малайзии, в марте начинается сезон. До гонки в Катаре 8 марта осталось 2,5 месяца.

Хотя тесты проводятся союзом команд IRTA и не считаются соревнованиями FIM, для Aprilia нет большого смысла привлекать гонщика, которому нельзя выступать. При неблагоприятном исходе ей придётся заменить Ианноне на тест-пилота Брэдли Смита, и возможно, приступить к поиску нового пилота. Благо момент подходящий — в 2020-м абсолютное большинство пилотских контрактов MotoGP заканчивается.

Шеф-редактор швейцарского портала Speedweek Гюнтер Визингер посвятил возможному будущему Ианноне отдельную колонку. По его мнению, в случае неудачи с пробой Б Ианноне выберет «смехотворную» тактику, представив всё как случайность. И тогда он попадёт в список атлетов других видов спорта, чьи  отговорки никак не повлияли на тяжесть наказания.

Например, у испанца Альберто Контадора, победителя знаменитых велогонок «Тур де Франс» (2010) и «Джиро д’Италия» (2011), в обеих допинг-пробах находили анаболические стероиды. Дисквалификация составила 2,5 года, и включала аннулирование результатов двух престижных велогонок. Фактически она составила полгода, до августа 2012-го, так как процесс сильно затянулся, и Альберто зачли 2 минувших года.

Дитер Бауманн, легкоатлет из Германии и Олимпийский чемпион 1992 года в беге на 5 000 метров, в 1999 году получил 2-летний спортивный бан за использование нандролона. Желая доказать свою невиновность, Дитер несколько недель проверялся в независимом институте. В зависимости от времени дня уровень запрещённого нандролона то подскакивал, то снижался. Немец предпологал, кто-то «подсыпал» нандролон в его зубную пасту. Легкоатлетическую федерацию IAAF это не убедило.

Бельгийский велогонщик Франк Фанденбрюке подавал большие надежды, однако его карьеру сгубили запрещённые вещества. В 2001 году Франка на дороге остановила полиция, и при обыске автомобиля нашла наркотики. Затем полиция обыскала его дом и обнаружила небольшие дозы наркотиков. По утверждениям бельгийца, они предназначались для лечения его собаки. Собака не смогла спасти хозяина. Так он получил 6-месячное отлучение от велоспорта от фламандской федерации.

Один профессиональный велосипедист из Италии, попавшийся на наркотиках, в начале утверждал, что кокаин ему через шприц ввёл дантист. Так как дантист отрицал подобное, итальянец придумал новое объяснение — когда он был у своей тёти, случайно выпил чай из листьев коки.

Американец Лэнс Армстронг стал автором крупнейшего допинг-скандала в мире велоспорта. Карьере сверхуспешного атлета — он выигрывал Tour de France 7 раз подряд, был бронзовым медалистом Олимпиады-2000 в Сиднее, — в 2012 году потерпела крах после суровой дисквалификации. На руках USADA — отделения WADA в США, — оказалось множество свидетельств велогонщиков, врачей и других лиц, которые собственными глазами видели его регулярное употребление допинга с 1998 по 2011 год. Все спортивные результаты Армсмтронга за этот период были обнулены. Американец хотя и отрицал, позднее публично признался в этом. В 2013-м ему вернули бронзовую олимпийскую медаль 2000 года.

Независимо от того, виновны атлеты или нет, положительные допинг-пробы в мировом спорте всегда запускают длинную цепную реакцию из разбирательств, судов и наказаний. Последний громкий пример затронул целую страну. 9 декабря агентство WADA приняло решение на 4 года отстранить Российскую Федерацию от выступлений на Олимпиадах и чемпионатах мира. Российские атлеты могут это делать только под нейтральным флагом и при условии, что их фамилии не имеют отношения к «манипуляциям» (по сведениям комиссии WADA) с допинг-пробами в московском отделении РУСАДА в конце 2017-го — начале 2018 года.

Ианноне определённо не всё сказал в MotoGP. Победитель 13 гранприйных гонок еще в прошлом сезоне был на высоте, когда принёс Suzuki 4 подиума, включая боевое 2 место на ГП Австралии в 1,5 секунды от победителя Маверика Виньялеса. В 2019-м пилот #29 на том же Филлип-Айленде принёс Aprilia лучший результат сезона — 6 место. К 2020-му марка готовит полностью переработанный RS-GP. И возможно, на нём подобные результаты будут достижимы постоянно, а не раз в год. К сожалению, в историю с укреплением Aprilia 30-летний Ианноне может уже не попасть.