М. Маркес открыл футбольный матч «Барселона — Реал Мадрид»

Чемпион MotoGP Марк Маркес на несколько недель выпал из общественной жизни, когда его вывела из строя травма правого плеча на тесте MotoGP в Хересе. Муравей пропустил множество событий, которые пропускать не собирался: ежегодный сбор детского мотолагеря Allianz Motor Camp на домашнем грунт-треке Руфия, праздничный банкет мотофедерации FIM в Монако, предрождественская вечеринка Honda Thanks Day в Японии.

Футбольный матч клубов «Барселона» и «Реал Мадрид» вечером 18 декабря на барселонском стадионе Camp Nou в списке «прогулов» не значился. Фанат «Барсы» с детских лет вышел на поле, чтобы на глазах более 93 000 зрителей сделать символический удар по мячу и открыть матч «Эль Класико» — вечного противостояния прославленных клубов двух крупнейших городов Испании. «Барса» и «Мадрид» меряются силами с самого 1902 года. За 117 лет FC Barcelona выиграла 96 матчей, FC Real Madrid — 95.

Братья-каталонцы Маркесы выбираются на игры родного клуба всегда, когда могут (между Барселоной и их родной Серверой около 98 километров). На паре последних игр, которые они посетили, «Барселона» выигрывала: сначала в матче чемпионата La Liga со счётом 2 — 0 одолела «Атлетико де Мадрид», затем в Кубке Испании Copa del Rey мощно отыгралась до 6 — 1 над «Севильей».

Однако в этот раз талисман «Барсы», одетый во всё чёрное, не сработал («Мне лучше, но улучшение еще очень медленное. Я даже не могу расчесать волосы, поэтому ношу шапку«, пошутил приветливый испанец на Sky Sport TV). На глазах братьев Маркесов — дуэта Repsol Honda в 2020 году, — и десятков тысяч болельщиков два непримиримых клуба сыграли 0 — 0. Хотя в статистике El Clasico каталонцы еще побудут первыми.

Народу на Camp Nou было более чем в 2 раза больше, чем в мае на матче германской Бундеслиги между «Лейпцигом» и «Баварией», перед которым Муравей проехал на Honda RC213V по стадиону RB Arena. Любопытно, что и та игра закончилась с нулевым ничейным счётом.