Официально: Жоанн Зарко проездит 2020 год в Avintia Racing


Последняя формально свободная пилотская ячейка MotoGP сегодня исчезла. Avintia Racing официально подтвердила соглашение с Жоанном Зарко на 2020 год. Оно заключено напрямую между ним и Ducati.

О том, что французский гонщик идёт на сближение с испанской командой, стало известно на следующий день после финального ГП Валенсии, когда Зарко сфотографировали выходящим из грузовика Ducati.

Организатор Dorna Sports не хотел оставлять безработным пилота, который только что откатал 3 гонки в LCR Honda вместо Такааки Накагами и упустил шанс заменить Хорхе Лоренсо в Repsol Honda. Чтобы убедить Зарко принять предложение такой незвёздной команды, как Avintia (низшее 11 место в зачёте команд MotoGP), потребовалось время. Сначала Avintia заручилась усиленной поддержкой Ducati на 2020 — 2021 годы, затем своё слово сказал лично директор Ducati Corse Луиджи Даллинья, когда на базе в Болонье несколько дней назад уговорил Жоанна присоединиться к проекту.

Между первым контактом и официальным объявлением прошло 3 недели, хотя о подписании договора стало известно раньше — Зарко сам рассказал об этом изданию Moto Journal. Из-за затянувшегося процесса (и травмы лодыжки на ГП Валенсии) он пропустил и послесезонные тесты в Валенсии, и Хересе. Пилот #5 познакомится со своим новым байком 7 февраля на тестах в Малайзии.

Сезон 2020 он проездит на Desmosedici 2019, к которому согласно новому контракту команды с Ducati прилагается программа обновления, а так же 4 собственных инженера марки по настройкам и электронике — по паре для Зарко и его напарника Тито Рабата.

Чтобы освободить место новому пилоту, Avintia разорвала действующий контракт с Карелом Абрахамом. По этой причине он был вынужден закончить карьеру в MotoGP. Сменщик Абрахама по истечении следующего сезона хочет присоединиться к официальной Ducati Team. Пока это лишь намерение. Многое зависит от выступлений и планов Андреа Довициозо и Данило Петруччи из текущего состава:

Reale Avintia Racing Team с удовольствием объявляет, что Жоанн Зарко будет гонять с Тито Рабатом в следующем чемпионате MotoGP в 2020-м. К спутниковой команде Ducati присоединятся 2 трековых инженера и 2 электронщика Ducati Corse, которые будут следить за деятельностью 2 ездоков Desmosedici GP 19 в течение грядущего сезона.

Зарко, 2-кратный чемпион мира Moto2, подписал однолетнее соглашение напрямую с «Дукати», и в следующем сезоне впервые побывает на треке на зимних тестах, запланированных на 7-9 февраля на Сепанге.

Жоанн Зарко:

С большим удовольствием официально объявляю о подписании на «Дукати» на сезон 2020 в категории MotoGP, на гонки за Reale Avintia Racing Team. Левая лодыжка хорошо заживает. Теперь можно насладиться зимней порой, отдыхая с семьёй, и скорым возобновлением тренировок!

Рауль Ромеро, владелец Reale Avintia:

Я правда счастлив и взбудоражен от появления в нашей команде с подачи «Дукати» такого великолепного ездока, как Жоанн Зарко. Это дальнейшее усиление роста команды после удлинения контракта с производителем из Борго Панигале, и это скачок качества в плане материала, ведь мы становимся спутниковой командой. Весь этот пакет позволит отражать на кольцах усилия структуры последних лет. Мы крайне надеемся увидеть Жоанна и Тито в топ-10, и что скоро станем командой-ориентиром. Наконец, мы хотели бы поблагодарить всех наших спонсоров за их усилия последних лет. Без них это было бы невозможно.