Накагами хочет вернуться на байк в конце января

После длинного гоночного сезона пилотам MotoGP приятно уйти на зимние каникулы, отвлечься от работы, перезарядить батарейки. Перерыв не должен быть слишком длинным, иначе любители действовать могут заскучать. Если зиму не коротать тренировками в зале, на улице и мотоцикле, она словно удлиняется и повергает в тоску.

Такааки Накагами из LCR Honda, Марк Маркес из Repsol Honda, Мигель Оливейра из Red Bull KTM Tech 3 — клиенты очень нудной зимы 2019/2020 годов. Тройка ездоков MotoGP перенесла операции на плечах, которые печально известны многомесячными периодами восстановления. 27 ноября Маркесу в качестве профилактической меры ремонтировали правое, 3 ноября так же правое приводили в порядок у Оливейры. Раньше всех выбыл Накагами — его правое правили 30 октября, через 10 дней после ГП Японии. Это была последняя гонка Таки в 2019 году. На последних 3 этапах его в LCR Honda замещал Жоанн Зарко.

После операции на связках плеча обычные люди могут восстановиться за 4 месяца крайне щадящего образа жизни. Профессиональные, хорошо натренированные атлеты вроде ездоков MotoGP могут уменьшить этот срок, но не более чем вдвое. Первые 2 месяца плечу нельзя мешать большими нагрузками независимо от того, кому оно принадлежит — спортсмену или неспортсмену.

View this post on Instagram

Getting better day by day ? 少しずつではありますが、確実に良くなってますよ? 人懐っこい野良猫に出会えて癒された?

A post shared by takanakagami (@takanakagami) on

Така вернётся в седло мотоцикла накануне вылета в Малайзию на февральские тесты MotoGP. В конце января он планирует получить первый накат 2020 года на маломощном кроссовом байке, и начать втягиваться в прежний спортивный режим. Об этом гонщик #30 рассказывал на финальном ГП Валенсии, на который приехал, чтобы навестить команду (и узнать, есть ли шансы попасть в Repsol Honda на место Хорхе Лоренсо):

Думаю, я снова поезжу на мотоцикле где-то 20 — 25 января, на маленьком кроссаче, но без прыжков. В Малайзии будет трудно, потому что я не ездил с Мотеги, так что надеюсь, в конце января смогу сесть за руль мотоцикла. Пока надо отдыхать, избегать нагрузок.

День за днём я стараюсь увеличивать угол [вращения плечом], выполняю упражнения. Это правда базовые упражнения, но это очень трудно [ускорить]. Первые 5 дней я не мог заснуть, но спустя неделю стресс сошел, и улучшение шло день за днём. Через 10 дней я прошел несколько тестов, посмотрел [новые] упражнения, смог приступить к следующему шагу, типа подъёма весов по 1-2 кг, и вернулся к базовым тренировкам. Я ничего не делаю, мне нельзя нагружать плечо, дни проходят очень скучно.

Мучительно скучная зима должна окупиться в новом сезоне. Состояние плеча было настолько скверным, что само по себе оно лучше бы не стало. К этому привело скоростное падение в Ассене, когда Накагами кувыркался в гравии и мощно врезался в надувное ограждение трека. Из-за нагрузок MotoGP он, если бы не прооперировался, рисковал еще больше ухудшить форму, так как с одной здоровой рукой невозможно выполнять полный комплекс упражнений, поддерживать прежнюю силу. Японец пожертвовал концовкой 2019 года, и поэтому может спасти весь 2020-й:

Всё нормально, но врач сказал, внутри плеча была катастрофа. Мне почистили кость, и очень хорошо полечили. Операция прошла успешно, всё нормально. Было большое повреждение, но мне лучше, маленький прогресс идёт каждый день. Надеюсь, смогу вернуться к тестам на Сепанге. Надо будет приспосабливаться, но я постараюсь изо всех сил.