Angel Nieto Team вернулась к названию Aspar Team

Хорхе «Аспар» Мартинес переименовал свою гранприйную команду второй раз за 2 года. Angel Nieto Team вступит в 2020 год как Aspar Team. Под таким названием она существовала в паддоке с 1992 года по 2017-й. Испанец, официально ставший на ГП Валенсии Легендой MotoGP, учредил собственную команду, когда еще сам гонял. 4-кратный гранприйный чемпион плавно перешел из гонщика в управленца. В новом качестве за 2006 — 2011 годы он выиграл 4 титула GP125 с Альваро Баутистой, Габором Талмаши, Хулианом Симоном и Нико Теролем.

В декабре 2017-го Мартинес объявил о новом названии команды — Angel Nieto Team. Так он отдавал дань памяти самому успешному мотогонщику в истории Испании — 13-кратному мировому чемпиону Анхелю Ньето. 3 августа 2017-го великий атлет скончался, не выдержав процедуру вывода из комы. Его не стало спустя неделю после ДТП на острове Ибица, когда в его квадроцикл врезался автомобиль. 70-летний Анхель получил тяжелую травму головы, что впоследствии привело к смерти.

Для Мартинеса переименование было логичным решением, так как он является большим другом семейства Ньето, и деловым партнёром (старший сын Анхеля Жилет с 2018 года возглавляет Angel Nieto/Aspar Team). За 2018 — 2019 годы под таким названием он выиграл 3 гонки в Moto3, все с Альбертом Аренасом: Франция-18, Австралия-18, Таиланд-19. На рубеже 2018/2019 годов команда переформатировалась, покинув MotoGP (участвовала с 2010 года) и перейдя в Moto2. С сезона 2019 весь гоночный проект Мартинеса включал команды Junior Moto3, Moto3, Moto2 и MotoE, а также European Talent Cup и Red Bull Rookies Cup, сосредоточенные на внутриевропейских соревнованиях.

Через 2 года после переименования владелец команды объявил, что «трибьют» окончен. В 2020-м на решетке снова появится Aspar Team. Точнее, уже появилась — на ноябрьских тестах в Валенсии это название было частью тестовых ливрей их свеженьких итальянских Speed Up. На мотоциклах напоминание об Анхеле всё же останется в виде наклеек Фонда Анхеля Ньета, который теперь возглавляет Мартинес:

Это было и будет удовольствием — носить имя Анхеля Ньето на кольцах чемпионата мира. За этот период мы посвятили ему название нашей команды, смогли вернуть его имя на вершину подиума в 3 случаях.

Я вечно буду благодарен Анхелю Ньето и его семье, но это не полная остановка. Скорее, кома, ведь мы продолжаем сотрудничать с Фондом Анхеля Ньето. Я — патрон Фонда, и семья Ньето, возглавляемая Жилетом и Пабло, также и моя семья.

Мы в восторге от того, что продолжаем полностью выкладываться ради спорта мотоциклетных гонок, и продолжаем доводить юных райдеров до чемпионата мира, добиваться великолепных результатов, прямо как сам Дон Анхель Ньето делал.

В 2020 году за Aspar Team в категории Moto2 на байках Speed Up будут гонять вице-чемпион этого сезона Moto3 Арон Канет, и бывший пилот MotoGP Хафиз Шарин. В категории Moto3 пилоты Мартинеса — это вновь Альберт Аренас и новичок команды Стефано Нэпа. Их байками будут КТМ.