Маркес: Не представляю второго такого сезона у Лоренсо

Если не считать начала гонки ГП Каталонии, где падение Хорхе Лоренсо спровоцировало сход нескольких гонщиков в голове пелотона, в 2019 году Марк Маркес ни разу не видел рядом нового напарника по Repsol Honda. К финальному Гран-При Валенсии Маркес подошел с шестым титулом MotoGP и 11 победами. У Лоренсо, напротив, 19 зачётная позиция, 4 пропущенных гонки, 4 финиша вне очков и ни единого результата в глав-10.

Действующий чемпион удивлён неимоверной разницей с бывшим чемпионом, сказал он в беседе Gazzetta dello Sport. Почти на всех этапах второй части сезона в СМИ обсуждалось возможное расторжение договора между Лоренсо и Honda, которое включает также 2020 год. Перед ГП Австралии кем-то запущенное сообщение по мессенджеру WhatsApp вызвало ажиотаж в хоспиталити Repsol Honda: журналисты пришли на пресс-конференцию Лоренсо с уверенностью, что он вот-вот объявит о расторжении. Этот слух содержал не больше правды, чем остальные.

Как бы ни было, ни гонщику, ни команде не нужен еще один провальный сезон. Лоренсо надеется на перезагрузку результатов благодаря прототипу 2020 года с менее критической управляемостью. Этот RC213V с последней модификацией шасси Спартанец опробует на тестах после ГП Валенсии.

Муравей не представляет, чтобы у соседа по гаражу то же самое продолжалось целый год. Даже если технический вопрос будет решен, Лоренсо нужно выполнить другую большую задачу — вернуть себе мотивацию снова стать сильным, по мнению Маркеса:

Это удивляет меня, его, команду. В конце концов, невозможно представить, чтобы чемпион оказался в таком положении. Невозможно представить у него еще один [такой плохой] год. Думаю, он работает над поиском решения, он наверняка ищет мотивацию.

Маркес полагает, второму году Лоренсо в Repsol Honda быть:

Так говорит его контракт. По мне так он продолжит, но это очень личное решение.

Валентино Росси, другой большой соперник Маркеса в недавнем прошлом, находится в более выгодном положении, чем Лоренсо. Впрочем, 2 подиума за 2019 год и ни единой победы с ГП Нидерландов 2017 тоже слабо бьются с образом 7-кратного чемпиона MotoGP.

С возрастом не поспоришь: 40-летний Доктор регулярно проигрывает и соперникам, и напарникам по Yamaha (Маверику Виньялесу и Фабио Квартараро), которым нет и 30. Маркес заметил, Росси хорошо держится в этих обстоятельствах. Если он продлит договор с Yamaha после 2020 года, это будет знак, что мотивация сражаться дальше его не покинула:

Если он продолжит, он может [конкурировать]. В Малайзии он бился за подиум. То, что он делает — это невероятно. Его имя всегда рядом с разными поколениями, разными стилями и гонщиками. Он хорошо выживает.

Великий гонщик поднимается, пока не достигнет пика. А затем на спуске нужно действовать как можно нежнее. У Валентино получается. Спуск ровный, мотивация еще есть.