#фотоVR: особый Ferrari для особого Доктора

Боевая колесница Валентино Росси для марафона Gulf 12 Hours почти готова. Швейцарская гоночная команда Kessel Racing — старые знакомые Доктора, — предоставит Ferrari 488 GT3, когда он приедет на кольцо Яс-Марина в Абу-Даби, дабы 14 декабря выступить на 12-часовом автомарафоне.

Этот автомобиль Росси с братом Лукой Марини и другом детства Алессио Салуччи (они войдут в один экипаж) испытывал на треке Мизано после ГП Таиланда. Тогда он был просто чёрным.

С ливреей вопрос решен. #46 Ferrari будет тёмно-синим, с включением классического «докторского» желтого цвета.

Декабрь у 7-кратного чемпиона MotoGP будет очень автомобильным. В этот раз Росси не появится на мероприятии Monza Rally Show. В 2018-м он выиграл псевдораллийные гонки на автодроме Монца в рекордный 7 раз. Пора двигаться дальше, решил этим летом пилот Yamaha, и потому вернётся на автомобильное кольцо впервые с 2012 года (Росси и Салуччи тогда дважды выступили в серии Blancpain за Kessel Racing).

За 5 дней до Gulf 12 Hours итальянец встретится на испанском кольце Рикардо Тормо с 6-кратным чемпионом Формулы-1 Льюисом Хэмилтоном. В совместном проекте компаний Monster Energy и Petronas (спонсоры обеих марок) легенды моторного спорта обменяются колёсами: 9 декабря Хэмилтон опробует М1, Росси сядет за руль болида Mercedes. Для англичанина это будет первый опыт MotoGP. «Формульный» опыт итальянца куда больше — он обкатывал болиды Ferrari в 2006, 2008 и 2010 годах.