Пуч: Лоренсо и сам видит — это даже не результаты

В гараже Repsol Honda выступают два чемпиона MotoGP, но чемпионские результаты показывает только один. Австралийский Гран-При добавил в копилку Марка Маркеса 11 победу сезона. Муравей выиграл шестой титул MotoGP, помог Honda взять новый кубок конструкторов, может завоевать для неё командный кубок, и продолжает собирать победы.

Ничего подобного не скажешь о другой половине гаража. На Филлип-Айленде Хорхе Лоренсо смотрелся еще хуже, чем на всех предыдущих Гран-При, которые провёл по возвращении в MotoGP после травмы спины в Ассене. Он замкнул пелотон с конца на 16 месте и проиграл 66 секунд Маркесу. Это его наибольший отрыв от победителя за весь сезон.

Директор Repsol Honda Альберто Пуч как бывший пилот MotoGP старался с пониманием относиться к сложностям Лоренсо. Спартанец не доверяет непривычному для него байку со старта чемпионата, и не хочет подхватить новую травму, пока не закончится последний Гран-При 2019-го.

Однако 66-секундный проигрыш чересчур велик для любого гонщика MotoGP. Когда речь идёт о гонщике команды уровня Repsol Honda, такие финиши даже нельзя назвать результатами, сказал Пуч накануне ГП Малайзии:

[Недоверие к мотоциклу] дорого ему стоило, как никогда дорого, на этом сложном кольце. Без доверия по Филлип-Айленду очень трудно быстро ездить, потому что там очень быстрые виражи. Отрыв был очень большим, и он знал, для нас это очень плохо. Мне больше нечего сказать.

Он и сам знает, что к чему, он чемпион и побеждал. Он и так знает, что к чему, и нам не нужно ему ничего говорить. Ему всё видно. Он понимает и знает, что это даже не результаты.

Временный гонщик LCR Honda Жоанн Зарко, чья работа — заменить Такааки Накагами в Австралии, Малайзии и Валенсии, наоборот, хорошо справился с работой. Бывший пилот Red Bull KTM пропустил 3 гонки после исключения из прежней команды, и весьма успешно освоил новый для себя байк. Француз впервые в 2019 году на равных сражался с бывшим коллегой Полем Эспаргаро, закончил гонку 13-м и на 40 секунд быстрее Лоренсо. В Малайзии Пуч ждёт дальнейшего прогресса:

Зарко очень хорошо выступил. Парень оседлал новый байк на Филлип-Айленде, на уик-энде, где было так трудно со временем из-за дождя, ветра и еще не знаю чего. Ему надо было стараться не падать, и он не падал. Его какое-то время не было на мотоцикле, так что я оцениваю тот уик-энд хорошим.

В Малайзии он шагнёт вперед, это ясно, потому что в Австралии он действовал, он ускорялся, ему понравился байк, он его понимал. Надеюсь, не ошибусь, но думаю, в Малайзии он шагнёт вперёд.