Такааки Накагами отремонтирован

В календаре Такааки Накагами уже наступило межсезонье. Гонщик LCR Honda не дотянул до конца сезона 3 этапа из-за физического состояния. Быстрая авария на гонке в Ассене, спровоцированная упавшим перед ним Валентино Росси, оставила о себе очень неприятное воспоминание — проблемное правое плечо.

C тех пор Накагами фактически держался за мотоцикл одной рукой. Особенно проблемными эпизодами были долгие торможения в гонках. По ходу коротких тренировочных выездов Така мог пилотировать и так, но под конец 40-минутных заездов ему не хватало сил упираться со всей силы в руль. Завершив ГП Японии на 16 месте, он с согласия команды и HRC закончил чемпионат, уступил свою Honda 2018 года Жоанну Зарко и стал ждать операции на плече.

Её провели во вторник в Хирургической ортопедической больнице города Фунабаси (префектура Тиба, откуда Накагами родом). Травма оказалась серьёзной и потребовала серьёзного подхода: доктору Хироюки Сюгайя пришлось удалить повреждённый хрящ, дабы к плечу вернулась прежняя подвижность. Результат операции выглядит «очень хорошим».

Таке придётся подождать. Пока плечо не окрепнет, восстанавливающую физиотерапию начинать не рекомендуется. У японца есть ноябрь, декабрь и январь, чтобы набрать 100-процентную форму к февральским тестам MotoGP на Сепанге, где его будет ждать Honda 2019 года. Соглашение с HRC было продлено на год как раз перед ГП Японии. Свежий прототип из-за слабоватых результатов (выше 5 места в этом сезоне он не поднимался) японцу выбить не удалось.

Заживление подобных травм почти невозможно ускорить. Например, гонщику Repsol Honda Марку Маркесу при схожей травме плеча понадобилось 2,5 месяца между финалом 2018-го и стартом 2019-го. В распоряжении Накагами будет на месяц больше.