Агостини: Среди соперников Маркеса нет больших талантов

Миллер, Маркес, Агостини, Крачлоу

После выигранного на ГП Таиланда титула MotoGP №6 разница по достижениям Марка Маркеса и Джакомо Агостини уменьшилась еще на 1 шаг. На завершающие этапы 2019 года 26-летний пилот Repsol Honda приезжает 8-кратным гранприйным чемпионом (до перехода в премьер-класс он выиграл GP125 в 2010-м и Moto2 в 2012-м). В ближайшие годы по числу титулов он может обойти Валентино Росси (9) и Анхеля Ньето (13). Если получится, выше останется всего 1 фигура — никто иной, как 15-кратный чемпион Агостини.

Когда Маркес вернулся в Испанию после триумфального выступления в Таиланде, на пресс-конференции в мадридском спортивном лагере Campus Repsol у него спросили, возможно ли в современную эпоху набрать 15 титулов (синьор Аго в своё время выигрывал титулы GP500 и GP350 за 1 сезон). Итальянец считает, шанс есть. Испанец тоже не исключил такого достижения:

Мы с ним очень хорошо ладим, и я слышал эти заявления. Мне не нравится слово «невозможно», я его никогда не говорю, но это почти невозможно. Это значит выиграть почти вдвое больше того, чего я пока достиг. Я никогда не был одержим числом или именем, я просто наслаждаюсь страстью к гонкам. Чую, мне очень повезло, что это моя работа, на которой я стараюсь изо всех сил.

2 многократных чемпиона снова встретились на ГП Австралии. Маркес выиграл 11 гонку сезона и на подиуме получил призовую тарелку из рук Джакомо. Мотогоночная карьера 77-летнего итальянца закончилась 42 года назад, однако он и сейчас ревностно относится к своим рекордам. В 71-летней истории MotoGP никто не выигрывал больше 15 титулов и 122 гонок. Как любой большой чемпион, Аго предпочёл бы навсегда остаться непревзойдённым. Маркес, у которого 8 титулов и 81 победа, может этому помешать.

Как пишет издание Gazzetta dello Sport, во время подиумной церемонии Джакомо пообещал Марку, что «остановит» его поступь волшебными ритуалами вуду:

Завтра начинаю практиковать ритуалы вуду. Ты очень хорош, ты зверь, который рано или поздно, я уверен, отберёт у меня рекорды по победам и чемпионатам.

Успешность гонщика #93 Агостини связывает с тем, что сейчас в MotoGP нет других гонщиков такого же уровня. Самый побеждающий гонщик в гранприйной истории рассказал в интервью Gazzetta, что был бы не против отмотать время назад и сразиться с Маркесом на треке:

Марк — единственный талант этой эпохи, а то, что «Хонда» сделана по его заказу — это неправда. Компания работает на всех, она не делает байк для меня, для вас, для него. И потом, естественно, «личные» разработки имеют значение. В остальном, при всём уважении к [остальным] гонщикам, больших талантов нет.

История каждого спорта говорит — от футбола до тенниса, от бокса до велогонок, — что множество талантов никогда не появляется одновременно. Эдди Меркс, Мохаммед Али, Марадона, Пеле рождаются не каждый день. За последнее время родился вот этот Агостини, затем родился Валентино Росси, а сейчас есть Маркес. Конечно, нам всем хотелось бы увидеть вместе великие таланты. Я тоже иногда мечтаю погонять с ними, и они когда-нибудь будут мечтать о таком.

О таланте 20-летнего дебютанта MotoGP Фабио Квартараро, 6-кратного визитёра подиума MotoGP, итальянец сказал следующее:

Квартараро впечатляет. Однако важно не переходить «из грязи в князи» и наоборот. Он должен хорошо выбирать приближенных людей, чтобы не относились к нему как к чемпиону мира, пока он этого не докажет. Я надеюсь, скоро кто-нибудь возьмёт его за руку и приведёт к тому, что он заслуживает.

На столе у Квартараро уже лежит предложение Yamaha на период после 2020 года (в следующем году он останется у Petronas Yamaha SRT). Менеджер француза Эрик Маэ убеждён, торопиться не стоит. Время играет в пользу Фабио. Им заинтересованы все игроки MotoGP, и чтобы затмить интерес соперника, им определённо придётся включиться в войну предложений. Квартараро может покинуть Yamaha, и марке лучше постараться этого не допустить:

Это было бы безумием. Этому мальчику 20 лет. Все команды ищут новую звезду, компания много вкладывает и нуждается в будущем. Когда есть молодой гонщик и опытный, это помогает.

Валентино Росси за 23 сезона в Гран-При выиграл 115 гонок, однако после ГП Нидерландов 2017-го это число застыло. В следующем сезоне Росси исполнится 41 год, он вновь будет решать своё будущее в MotoGP:

При взгляде на то, сколько выиграл Валентино, он может и должен решить, когда захочет остановиться. Конечно, если вы спросите, как бы я поступил, это другой случай. Когда я перестал выигрывать, про меня говорили «он закончился», я чувствовал себя униженным.

Когда я решил уйти, у меня потекли слёзы, потому что я бросал большую любовь. Выбор был продиктован результатами, хотя я думал, что еще могу сильно ездить.

Австралийский Гран-При с конца замкнул Хорхе Лоренсо. Испанец отстал от партнёра по Repsol Honda на 15 позиций и 66 секунд. После травмы спины в Ассене и пропуска 4 этапов экс-чемпион MotoGP соревнуется только с самыми медленными гонщиками. Стороны не хотят убирать из 2-летнего соглашения 2020 год, но и продолжать на таком уровне нельзя:

Честно, когда вижу его таким, я ему сочувствую, но «Хонде» тоже. Если к концу года лучше не станет, не знаю, сколько еще им следует быть вместе. По мне так для «Хонды» это унизительно, как и для Лоренсо. Я надеюсь, у него случится тот психологический щелчок, который нужен, чтобы доказать свою ценность.