Оливейра рассказал о сверхбыстром падении на СП-4

Мигель Оливейра стал жертвой сумасшедшего ветра на ГП Австралии. В субботу на практике №4 португалец потерял контроль над своим КТМ через несколько мгновений после того, как затормозил на входе в поворот 1. На скорости около 300 км/ч байк вдруг вильнул влево перед правым поворотом, и покинул границу трека.

Сильный порыв ветра спровоцировал большую аварию. Понимая, что на траве и гравии возможности остановить байк не будет, гонщик #88 упал с него и совершил много кувырков в зоне безопасности поворота 1. В этот момент примерно за 13 минут до конца СП-4 трековые маршалы замахали красными флагами. Сессия не была возобновлена, так как на экстренной Комиссии безопасности большинство гонщиков MotoGP проголосовали за остановку всей активности на треке. Случай Мигеля показал, что в субботу на Филлип-Айленде мотоциклы уже становились неуправляемыми, ветер просто сдувал их с асфальта.

Португальца унесли с трека на носилках и привезли в медцентр трека. Травма его миновала, однако после падения сильно болят обе руки. Предварительное решение медиков Филлип-Айленда — негодность к продолжению Гран-При. Если завтра боль не спадёт, Мигель вряд ли сможет управлять байком, так что его австралийский уик-энд по настоянию врачей может досрочно закончиться. Гонщик Red Bull KTM Tech 3 второй раз в дебютном сезоне страдает в аварии. Первым случаем было повреждение связок плеча на ГП Великобритании:

Я был в воздушном мешке за Зарко и в той точке был чуть-чуть ближе к левой стороне трека. К полудню направление ветра после утра полностью изменилось, и на прямике он стал боковым. Я прикрыл [газ], чтобы дать Жоанну проехать, и когда затормозил, я тормозил полностью боком, и ветер просто спихнул меня с трека.

Меня осмотрели в медцентре и сказали, в руках никаких переломов нет, но меня не объявили годным, так что надо завтра прийти и посмотреть, могу ли я сжимать ладони, чтобы ездить. В остальном порядок. Плечи вроде как тоже чуть-чуть болят, так что завтра, когда проснусь, надо просто надеяться на лучшее.