Виньялес: Наверное, можно побиться за победу

Австралийский Гран-При начался, и Маверик Виньялес не испытывает нехватки скорости. Дождевая СП-1 и сухая СП-2 сразу дали гонщикам возможность отрепетировать условия, которыми будет богат этот уик-энд. Испанец закончил первым как утреннюю сессию, так и дневную. На СП-2 он установил для всех ориентир с кругом 1:28.824.

Из-за типичной островной погоды, которая может преподнести всё что угодно, кроме постоянства, квалификация ГП Австралии фактически началась с пятницы. Маверик успешно прошел в К-2, где хочет в любом случае попасть на передний ряд, чтобы занять максимально удобное положение для победы. Год назад именно испанец победил на Филлип-Айленде:

М1 работает идеально, я сразу нашел хорошую основу и в тех, и в других условиях. Если так будет и дальше, наверное, у нас хорошие шансы на воскресенье. Наверное, даже можем побиться за победу.

Филлип-Айленд — уникальный трек. Старт с первого ряда здесь вдвойне важен, потому что из-за конфигурации трека в первой фазе [гонки] всегда какой-то хаос. Затем я сразу поднажму. Лучше всего будет убежать, но если не получится, надо сохранять спокойствие и терпеть. Так что даже в трудных условиях мы собираемся попасть на первый ряд.

В 2019 году бригада #12 старается вносить в настройки байка только мелкие штрихи. Благодаря этому Виньялес может сразу начинать уик-энд с высоких позиций. На Филлип-Айленде его М1 настроен почти так же, как 10 Гран-При назад:

На ГП Каталонии мы нашли хорошую основу на треке, который мне подходит, и это помогает мне стараться изо всех сил. Вот почему мы не сбавляем и можем выжимать из байка максимум. После этого Yamaha часто привозила новые детали, но мой байк всегда оставался неизменным, чтобы мне не менять стиль езды. Для меня положительно, что мы и на этом треке тоже можем правда хорошо начать. Вдобавок, я сразу вышел на хороший ритм.

На этом треке я всегда наслаждаюсь вождением и посуху, и помокру. Мне подходит конфигурация, в ней есть очень быстрые повороты, много плавных перекладок между поворотами. Мне это очень нравится, мне это походит. Здесь я могу извлекать максимум из своего стиля езды. Если и есть в MotoGP трек, на котором мне хотелось бы всегда быть впереди, это он. В этом году мы тут сильны. Еще меня радует темп и износ шин. Нам особенно не надо менять настройку.

По наблюдениям Марка Маркеса, гонщики Yamaha очень хорошо выходят из поворотов благодаря эффективной тяге. Виньялес уверен, эту область можно сделать еще сильнее:

У нас и в Японии была довольно хорошая тяга. В этой области мы очень сильно улучшились, но здесь нужно искать много поворотной скорости. Мы сильны, и всё-таки в субботы хотим еще набрать. Есть повороты, где еще можно набрать время.