Пуч: Зарко в LCR Honda? К Лоренсо это не имеет отношения

Отряд Honda на Гран-При Австралии 25 — 27 октября слегка обновится: к Марку Маркесу, Хорхе Лоренсо и Кэлу Крачлоу присоединится Жоанн Зарко. Француз, который в этом году гонял за Red Bull KTM, остался без работы после ГП Сан-Марино. Без неё он сидел недолго: примерно в это же время гонщик LCR Honda Такааки Накагами сообщил своей команде и HRC, что сильно страдает из-за травмированного в Ассене правого плеча, требуется операция. Стало понятно, спутник Honda нуждается в новом гонщике.

Этим гонщиком будет Зарко. Он проведёт три последних этапа 2019-го за рулём RC213V 2018 года, который Накагами освободит после ГП Японии. Будущие коллеги Жоанна, прикидывая его шансы в седле довольно сложного мотоцикла, на котором он никогда не ездил, сказали в четверг, что не исключают довольно хороших результатов.

Гонщик на замене Накагами не влияет на положение других пилотов Honda… если речь не о Лоренсо. В паддоке MotoGP ходят слухи, что в лице Зарко Honda раздобыла будущего напарника Марка Маркеса. У обоих ездоков Repsol Honda договоры действуют по 2020 год, однако они в разном положении. Маркес приехал на ГП Японии шестикратным чемпионом MotoGP, Лоренсо терпит бедствие на 19 месте личного зачёта. Спартанец надеется на новый рассвет в 2020-м, однако Honda может решить иначе, досрочно освободив его от обязательств.

Как заметил Лоренсо в субботу после квалификации, на которой показал 19 время вновь позади всех напарников, за решением LCR Honda никакого подтекста нет:

Я говорил об этом в четверг. В принципе, это логичное решение для обеих сторон, так как Зарко без мотоцикла, и сегодня он быстрейший гонщик без мотоцикла, а Накагами уходит на операцию. То есть это было логично. У вас есть Штефан [Брадль] — я не знаю, был ли он доступен, — либо вы сажаете Зарко. Это не влияет на моё будущее.

С похожими вопросами испанский канал DAZN в субботу обратился к директору Repsol Honda Альберто Пучу. Как и его гонщик, Пуч подчеркнул, что присутствие Зарко за пределами LCR Honda ни на что не повлияет. Кроме того, француз даже не ездил на RC213V. С нулевой практикой ему определённо будет тяжело затмить испанца, который пилотирует байк с осенних тестов 2018 года.

Зависит ли будущее Лоренсо от его выступлений на этих последних гонках?

Нет, совсем нет.

Можно ли появление Зарко как-то истолковать в эту сторону?

Нет. Зарко — это проблема LRC Honda. У их гонщика травмировано плечо, а Зарко был свободен. Honda просто дала им добро на использование мотоцикла. Это целиком их вопрос, к нам он не имеет отношения.

Может ли Зарко быть быстрее Лоренсо?

Без понятия. Я не знаю, что с ним будет. Важно посмотреть на него и то, как он смотрится на этом мотоцикле. Это скорее для него испытание, для Зарко.