Поншараль объяснил затруднения Оливейры

«Маленькая деталь, огромные ограничения» — такими словами Мигель Оливейра описал проблему с плечом после завершения гонки ГП Таиланда. Эту травму португальцу «на память» оставил его бывший коллега Жоанн Зарко. В Сильверстоуне 25 августа заводской гонщик КТМ неосторожно обогнал независимого, оба рухнули и на трек не вернулись. Мигель очень неудачно упал на правое плечо, повредил сухожилие. С тех пор болевые ощущения не дают ему вывести физическую форму на 100%.

Несчастье случилось через пару недель после большого успеха. В Австрии Оливейра финишировал 8-м, и впервые в дебютной кампании MotoGP проник в десятку лучших. Подобный результат у гонщика #88 остаётся единственным. Потом он был 16-м в Мизано, 13-м в Арагоне и 16-м на Чанге-Бурираме. В серединной фазе заезда Оливейра приближался к 13 позиции, когда обострилась боль. Португалец больше не мог со всей силы упираться в руль на замедлении, его точки торможения отодвигались назад. Соперники оставили Мигеля без очков.

Шеф Red Bull KTM Tech 3 Эрве Поншараль уверен, текущая скорость португальца не отражает потенциал KTM RC16, который по ходу сезона растёт. Но гонщику Tech 3 не хватает сил, чтобы с одинаковой скоростью провести 40 минут. Маленькая авария в Сильверстоуне имела большие последствия. Перерыв в 2 недели между Таиландом и Японией был очень кстати, считает Эрве:

Следующий Гран-При пройдёт в Мотеги, Япония. Я уверен, это кольцо нам может быть интересно. Прямо сейчас байк сильно улучшился, гонку за гонкой у Мигеля улучшается связь. Основная трудность — не техническая. Она физическая, потому что ясно, что с происшествия в Сильверстоуне Мигель мучился из-за плеча. Есть треки, на которых боль меньше, чем на других, но очевидно, в Таиланде в последней трети гонки это не помогло. Мы уверены, само собой, что 2 недели помогут восстановиться. Это кольцо хорошо подходит обоим — и КТМ, и ездовому стилю Мигеля. Я в этом уверен.