WSBK: Федерация FIM прокомментировала бойкот гонщиков в Аргентине

WSBK, этап в Арагоне 2019

Шесть гонщиков бойкотировало и не вышло на старт первой гонки 12-го этапа WSBK 2019 в Аргентине. Юджин Лаверти, Леон Камье, Марко Меландри, Чаз Дэвис, Сандро Кортезе и Рюичи Кийонари сочли состояние кольца опасным для гонок. Претензии к качеству асфальта, который переуложили за несколько дней до аргентинского визита WSBK, стали звучать с пятницы.

Огромное количество пыли и песка не позволяло гонщиком развить высокие скорости. При дневной жаре асфальт становился еще менее пригодным для езды, когда из него начинал сочиться гудрон. В понедельник федерация FIM выпустила официальный пресс-релиз с разъяснением случившегося:

FIM хотела бы разъяснить несколько моментов в связи с решением шести гонщиков не принимать участие в первой гонке аргентинского этапа чемпионата мира FIM Superbike на треке Сан-Хуан 12-го октября.

По просьбе FIM 2018 года на треке Сан-Хуан переуложили асфальт к этапу WSBK 2019 года. В среду 9 октября во время осмотра трека офицер Комиссии безопасности FIM передал руководству трека просьбу почистить асфальт для удаления пыли, накопившейся за несколько дней, в целях предоставления гонщикам безопасных условий для беспрепятственного проведения аргентинского этапа.

После интенсивной мойки трека и новой проверки в четверг трек был омологирован. Эта процедура идентична для каждого события чемпионата и всегда проходит по четвергам — за день до предстоящего этапа, чтобы удостовериться в соответствии трека требованиям правил FIM.

В пятницу вечером на собрании Комиссии по безопасности представители гонщиков выразили обеспокоенность состоянием трека в жарких условиях. Жара негативно сказывалась на новом асфальтовом покрытии.

Представители гонщиков выразили обеспокоенность по поводу палящих условий и их возможного влияния на недавно уложенный асфальт. Все стороны (представители гонщиков, FIM и Dorna) достигли соглашения и решили провести еще одну встречу в субботу в полдень после третьей свободной практики, чтобы еще раз проанализировать сложившуюся ситуацию. На этом собрании все гонщики были довольны улучшением состояния трека. Единодушно было принято решение провести квалификационные сессии и гонку. Тем не менее, после квалификационных сессий шесть гонщиков WSBK решили не участвовать в гонке, старт которой был дан через два часа.

FIM хочет напомнить, что у нее в приоритете — безопасность всех гонщиков, и подчеркнуть, что погодные условия и состояние трассы в тот момент не оправдывали отмену гонки.


Автосервис БМВ Либерум – специализированный автосервис BMW — предоставляет комплексную проверку автомобиля в подарок!