Баутиста: В гонках не всегда 2 + 2 = 4

Альваро Баутиста прекратил погоню за титулом WSBK сезона 2019. Французская трасса Маньи-Кур была не лучшим местом, чтобы приблизиться в зачёте к Джонатану Рею. Баутиста никогда на ней не гонял, и вдобавок, у него было мало времени на изучение из-за дождливой погоды (на мокрой СП-2 он даже не выехал на трек).

Гонщик Ducati показал 14 квалификационное время, и результаты 5 — 5 в гонке №1 и гонке-спринте. Всё закончилось в заезде №2 на втором круге по вине Топрака Разгатлиоглу. 22-летний турок проводил во Франции фантастические выходные: он дважды выигрывал заезды, стартуя 16-м! Но в итоге перестарался, когда обогнал Баутисту в конце второго круга. Через мгновение после обгона его Kawasaki упал прямо под колёса Ducati, оба гонщика взлетели на воздух. Двойной сход.

Баутиста приехал в Маньи-Кур с 91-очковым отставанием от Рея и покинул со 129-очковым, преодолев гарантированный порог 125 накануне двух финальных остановок. Ирландец стал пятикратным чемпионом WSBK, тогда как испанец упустил великолепную возможность, выиграв первые 11 гонок сезона. Его регулярные аварии, начиная с гонки №2 в Хересе, растопили 61-очковый запас.

Хуже всего прошли июльские выходные в США на Лагуна Секе. За три заезда Баутиста не набрал и балла: он закончил падениями гонку №1 и гонку-спринт (в том происшествии поучаствовал Разгатлиоглу), и снялся с №2 из-за ослабевшего левого плеча. В тот момент чемпионат уже ушел, так как Рей отправился на летние каникулы с запасом в 81 балл.

У гонщика Ducati надёжный запас, чтобы защитить вице-чемпионство (после Франции Баутиста располагает 415 очками против 279 у Алекса Лоуса). Хорошее начало карьеры WSBK, но могло быть лучше. Бывшему гонщику MotoGP есть, о чём жалеть, рассказал он по завершении уик-энда в Маньи-Куре.

О минувшем этапе:

Я проиграл чемпионат точно не сегодня, но немного разочарован, потому что мог побиться за победу. Связь за рулём была хорошая после того, как утром мы шагнули вперёд. Я был в ведущей группе, мог биться, но это гонки. Единственное, чего не было — шанса побиться.

Про инцидент с Разгатлиоглу:

В этом году я побывал во многих инцидентах, особенно во второй части сезона, но некоторых нельзя было избежать. На первом круге Топрак ошибся на торможении. Он пропустил точку торможения, потому что, вероятно, слишком поднажал. Вот почему его обогнали три человека.

На втором круге он обогнал меня в 15 повороте. Мы ехали в группе и пытались найти ритм. Никто не сдавался. Он сильно нервничал. Из-за той ошибки на первом круге у него отключилась голова, он захотел как можно быстрее выйти наверх. Потом он допустил следующую ошибку. Он завернул в поворот на пределе, слишком рано дал газу, и потом задок ушел. Я не мог избежать столкновения. В гонках так бывает. Просто не везёт, что такое всё время происходит со мной. Я страдаю из-за чужих ошибок.

Он молод, но он выиграл две гонки на уик-энде и были все шансы выиграть еще и третью. Но он слишком нервничал в гонке. Падение произошло только потому что он не сохранил спокойствие. Он был на четвёртом месте, не было причин для такого манёвра. Ему следовало контролировать свой нрав. Так мы преподнесли Джонатану титул на серебряном блюдечке.

Про дебютный сезон WSBK:

У меня было невероятное начало сезона. Я и представить не мог, что выиграю 11 гонок подряд, но я даже не представлял, что случится потом. Я оказался в странном положении и потерял много очков — иногда сам, иногда из-за других гонщиков. Гонки есть гонки, и в этом их красота. Случиться может всё, и за это мы любим этот спорт. Это не математика, здесь не всегда 2 + 2 = 4. К сожалению, в этот раз это случилось со мной. Я проиграл.

Во второй части сезона всё, что могло пойти не так, пошло не так. Нелегко выиграть чемпионат, и за одну гонку ничего не решается. И всё же есть ощущение, в некоторых ситуациях мне весьма не везло.

Я всё-таки доволен сезоном, потому что мне надо было так много выучить — шины, команда, формат гонок. Могу сказать, это был успешный год, хоть я не выиграл чемпионат. Я всё-таки себя порадовал, я старался во всех условиях выдавать всё.

О чемпионстве Рея:

Поздравляю его. Он правда хорошо провёл сезон, старался взять максимум в каждом положении. Он давно знает байк и команду, и он очень быстр. Он заслужил титул.

Как Рей показал бы себя в MotoGP:

Конечно, Джонатан быстр. Раньше он ездил в MotoGP. Все знают, что он сделал [Рей показал результаты 8 — 7 в двух гонках 2012-го, заменяя Кейси Стоунера в Repsol Honda]. Чемпионство в Супербайке означает, что он — хороший гонщик.

О разнице между WSBK и MotoGP:

В MotoGP меньше отличия по уровню разных гонщиков и байков на решетке. Здесь они больше.