Росси (4 место): Нужно найти решение

С лагерем Yamaha на ГП Сан-Марино пришлось считаться всему MotoGP. На квалификации четвёрка М1 заняла 5 верхних мест, включая поулиста Маверика Виньялеса. Когда закончился заезд, всё осталось по-прежнему: четвёрка М1 на 5 высших позициях. Но кое-что изменилось: теперь все они были позади Honda Марка Маркеса.

Валентино Росси проиграл эту гонку вместе с Фабио Квартараро, Мавериком Виньялесом и Франко Морбиделли. На скользком асфальте трека Мизано у Доктора не было скорости, чтобы претендовать на подиум. При старте 7-м итальянец добрался до 4 позиции. Из 27 кругов заезда 20 он бился с Морбиделли, одним из лучших учеников Академии VR46. Хотя Росси остался впереди, битва никуда не привела: они проиграли победителю почти 13 секунд, тогда как их преследователь Андреа Довициозо был в секунде позади на момент клетчатого флага:

В течение уик-энда у нас на треке было несколько точек, где я был недостаточно силён, и концовка гонки была чуть-чуть такой, как мы ожидали, потому что у Маркеса, Квартараро и Виньялеса темп был лучше весь уик-энд. В гонке тоже так было, так что я приехал 4-м. У меня не было темпа, чтобы держаться с ними.

Жаль [упущенный] подиум, но еще у нас немного крупноватый отрыв от топ-3, так что нужно упорнее работать и на следующих гонках постараться стать конкурентее.

По ходу сезона у нас трудности с задним держаком, особенно по сравнению с Квартараро, и чуть-чуть с Мавериком. Они лучше разгоняются, они способны открывать дроссель при большем держаке, и они лучше выходят из поворота.

Обе домашние гонки 2019 года прошли для Росси без призов. В Муджелло он выбыл, в Мизано остался без подиума, как и годом ранее. На уик-энде Росси столкнулся с проблемой, которая не первый раз мешает в 2019 году: на скользком асфальте он не может справляться с пробуксовками так, как это делают Квартараро и Виньялес. Морбиделли с похожим стилем езды испытывает аналогичные неприятности.

Двум итальянцам нужно «противоядие», так как оба проигрывают очки напарникам:

После остановки на летний перерыв мы изменили баланс байка, и вроде мы улучшились по сравнению с первой половиной сезона, но этого мало, потому что я лучше на торможении, на входе не так плох, но мы теряем на разгоне. В общем, нам нужно найти решение, чтобы в этой области стать сильнее.

Хорошо, что «Ямахи» конкурировали на уик-энде, и вроде у других производителей по сравнению с нами больше проблем.

Маверик и Квартараро быстрее, а у нас с Франко чуть-чуть больше проблем, особенно на выходе из поворота. Может, мы выше. Может, из-за этого, может и нет, мы не знаем. Но нам нужно найти решение, чтобы стать сильнее.

Мотоцикл Росси на ГП Сан-Марино шагнул вперёд: на него поставили новую двойную выхлопную трубу, карбоновый маятник и передние наколёсные аэрокрышки (в гонке не использовались). Новшества играют роль, однако напарник Маверик Виньялес попал на подиум без этого «тюнинга». Тоже относится к Квартараро:

Все новинки, которые привезла «Ямаха» — это правильное направление. Мне они нравятся, но большой разницы они не дают. При этом Квартараро и Виньялес сегодня были быстрее, потому что ехали лучше. Положительно, что все М1 были хороши на этом треке, а у других вроде было больше проблем.

Соотношение сил в MotoGP меняется от сезона к сезону, от гонке к гонке. Yamaha провела очень убедительный уик-энд в Мизано, и тем не менее, в топ-3 чемпионата нет гонщиков на М1:

В 2016-м, когда пришел «Мишлен» и ввели единый ЭБУ, была путаница. В том году было 9 разных победителей в гонках. Потом положение уравнивалось, до этого года. Честно, я не знаю причину.

Меня удивили трудности «Дукати» после доминирования в прошлом году. То же с «Сузуки» после выигрыша Сильверстоуна. Судить можете сами, но многое зависит от соотношения шин, байков и треков.

Фабио Квартараро, дебютант 2019 года, закончил ГП Сан-Марино на расстоянии вытянутой руки от первой победы (0,9 секунды от Маркеса). Виньялес был лучшим квалифаером уик-энда, но в конце концов лучшим в стане Yamaha оказался 20-летний француз:

Фабио проводит невероятный сезон, и это была его лучшая гонка. Единственное, что мы можем — похвалить его.

Маркес после победы отметил, что субботняя стычка с Росси придала ему мотивации для воскресенья. Доктор считает, если что и удовлетворило чемпиона MotoGP, то выигрыш у Квартараро на последнем круге:

Мне не нужны стычки, чтобы добавить мотивации. По-моему, Маркеса больше порадовало, что он смог побить Квартараро. Он знает, в следующем году тот будет для него тяжелым соперником. Он моложе, и он силён. Мне такое не нужно.