Морбиделли (5 место): Квартараро притворяется

Младшим гонщиком в Petronas Yamaha SRT является Фабио Квартараро, однако в 2019-м новичок MotoGP опережает Франко Морбиделли по всем показателям. У него больше подиумов (4 против 0), больше поул-позиций (3 против 0) и больше очков (112 против 80).

ГП Сан-Марино оставил расстановку прежней: Морбиделли по-прежнему не может угнаться за соседом по гаражу. Фабио бился за выигрыш до последних поворотов с Марком Маркесом, тогда как Франки стал 5-м, приехав на заднем колесе Валентино Росси. Эта околоподиумная группа уступила триумфатору Маркесу почти 13 секунд.

Скорость Квартараро не просто хороша. Её уже достаточно для регулярных подиумов, и сегодня между ним и первым местом было всего 0,9 секунды. Хотя дебютант в разговорах с прессой повторяет, что продолжает учиться, он лукавит, сказал Морбиделли после гонки, отвечая на вопрос журналиста. В частности, сегодня Квартараро вёл 22 круга из 27. Когда на треке перед гонщиком никого нет, он ничему не учится:

И чему же Фабио опять научился? Я думаю, перед гонкой, если молодой гонщик говорит, что научился чему-то у соперника, он говорит это только потому что хочет напугать самого соперника. Я всю гонку провёл с Валентино, и так можно научиться чему-то — в этой разовой ситуации, при этих обстоятельствах.

По-моему, Фабио сейчас мало что осталось учить в MotoGP. Он летает, он ездит сильнее всех, и думаю, ему уже мало что осталось выучить. Может, я сегодня немного поучился у Вале, но я не знаю, повторится ли такое, и пригодится ли где-то. Может, сегодня Квартараро научился чему-то у «Хонды», может, понял, как она себя ведёт, но это было в последних поворотах. Чему еще он хочет научиться?

Если б я был на месте Квартараро и сказал бы вам, что ваши последние круги научили меня, я бы этим вас запугал. По-моему, здесь соперник подумает: «Сколько еще он хочет выучить?». Вижу в этом небольшой тактический ход. Есть такое, это часть игры. Если он реально столькому научился, он бы всем привёз полтрека. Это мне еще многому надо научиться.

Чем силён Фабио? Он способен держать высокую скорость в середине поворота, при этом не особенно стараясь. Я не знаю, как он так делает, но это его сильная черта, и я должен стать лучше, чтобы выйти на его уровень.

Морбиделли неспроста весь заезд бился со своим наставником Росси. У двух итальянцев похожие стили езды, и как следствие, их взлёты и провалы часто происходят одновременно. Франки проехал 16 кругов на 4 позиции, затем Вале вышел вперед, хотя и не смог оторваться. Их разделила 0,1 секунды.

Если бы Морбиделли и Росси знали, как сделать сильные черты Квартараро и Виньялеса (эта пара попала на подиум) своими сильными чертами, они бы шагнули вперёд, но ГП Сан-Марино не дал ответа на этот вопрос. Минувший этап из-за низкого держака и скольжений был крайне требователен к экономичному расходу шин:

Есть вещи, которые нужно улучшить с технической точки зрения, чтобы выйти на уровень Виньялеса и особенно Квартараро. Надо всё поизучать и постараться улучшиться там, где мы теряем. Правда, сегодня условия стали хуже, чем на практиках и квалификации, но Фабио и Маверик всё равно смогли сильно поехать, то есть они меньше пострадали от этой смены условий, а мы с Валентино больше.

К сожалению, мы пока не поняли, почему по сравнению с Мавериком и Фабио мы мучаемся более-менее одинаково. Вообще-то очень сильно влияет то, что у нас очень похожие стили езды. Но конкретно здесь мы вместе правда не анализировали положение.

В гонке была не лучшая связь, так что пришлось держать запас, потому что пару раз я терял передок и не хотел всё испортить. В общем, пришлось немного замедлиться, потом Вале ко мне вернулся, и мы тоже неплохо побились.

На последних кругах я снова попробовал достать его, но не смог. Он правда был очень быстрым. Было бы приятно его побить, но думаю, сегодня его потенциал был немного выше моего. К тому же я ошибся в повороте 10, когда почти догнал его, потому что широко проехал.