Чиабатти: Маркес — феномен, именно он поднимает MotoGP на новый уровень

В 2013-м году Андреа Довициозо присоединился к заводскому коллективу Ducati Corse. В то время итальянец боролся не столько с соперниками, сколько с Desmosedici. Мотоцикл был неконкурентоспособен и переживал фазу резких перемен.

Ситуация пошла в гору, когда за работу взялся Джиджи Даллинья. Инженер наладил работу и в 2016-м году Ducati вновь начала выигрывать гонки. Следующие два сезона ДесмоДови становился вице-чемпионом, уступая только Маркесу.

Андреа раскритиковал завод после ГП Германии, на котором занял лишь пятое место, и призвал к переменам. Спортивный директор Ducati Паоло Чиабатти слышал слова Андреа и ответил на них весьма коротко. Он считает, что Дови неправ, поскольку инженеры постоянно работают над развитием мотоцикла, что демонстрируют результаты:

Конечно, мы не были довольны комментариями Дови после ГП Германии, хотя я понимаю его разочарование, посколько результат в Заксенринге не оправдал ожиданий. Но мы все здесь профессионалы.

Кроме того, с тех пор мы достигли второго и третьего мест в Брно с Дови и Миллером. Также Дови победил в Австрии — неописуемая победа. В Великобритании подиум тоже был весьма вероятен. Это доказывает, что мы как профессионалы отлично работаем и движемся в верном направлении.

И тем не менее, Ducati ничего не может противопоставить чемпионскому дуэту Honda+Маркес, причем по мнению Ducati самую важную роль здесь играть не столько мотоцикл, сколько гонщик:

Маркес — феномен. То же самое можно сказать про Стоунера. Ни один гонщик не способен выступать так стабильно на каждом треке, как Маркес. Думаю, это неоспоримый факт.

Еще один факт: если бы Маркес не принимал участие в чемпионате, мы бы выиграли сезоны 2017-го и 2018-го годов с Дови, а в этом году возглавляли бы чемпионат, занимая первое и второе места. Так что мы в какой-то мере устанавливаем стандарты.

Если учесть, что Кэл Крачлоу — второй лучший пилот Honda в MotoGP — занимает девятое место. Так что именно Маркес поднимает MotoGP на новый уровень. Я говорю это с огромным уважением ко всем гонщикам.

И еще одно: кто выигрывал в этом году гонки за исключением Маркеса? Дважды Дови, один раз Петруччи и Ринс [а также Виньялес]? Статистика на нашей стороне.