Морбиделли — первый независимый ездок на ГП Великобритании (5 место)

Франко Морбиделли увёз с Сильверстоуна лучший результат среди независимых гонщиков MotoGP. На финише он замкнул трио «Ямах», которые заняли 3-4-5 места.

Итальянец стартовал 8-м, на 4 позиции ниже напарника по Petronas Yamaha SRT Фабио Квартараро. В первом же повороте Морбиделли остался единственным гонщиком команды, так как Квартараро упал, резковато закрыв газ за Алексом Ринсом. Следующие 8 кругов Морбиделли старался отделаться от Кэла Крачлоу, но соперник на Honda ехал с таким же темпом и даже на время отобрал 6 позицию. Франко вернул её и вторую часть дистанции преодолел в одиночестве. Преследующая группа отстала, тогда как до ближайшего мотоцикла впереди — это был Валентино Росси, — оставалось еще 1,6 секунды.

В 13 секундах позади победителя Морбиделли повторил лучшие результаты 2019 года — 5-е места на Трассе Америк и Ассене:

У нас была великолепная гонка, особенно потому что иногда в течение уик-энда такой результат казался недостижим. Я хорошо стартовал, смог выйти на интересную позицию, и пока шла гонка, связь улучшалась. Я немного побился с Кэлом, но смог от него уехать.

Пятый — хороший результат для меня и моей бригады. Это хорошая начальная точка для следующих гонок. Чувствую, для дальнейшего улучшения можно использовать то, чему мы научились за этот уик-энд.