Зарко наказан стюардами за столкновение с Оливейрой

Британский этап MotoGP для Жоанна Зарко и Мигеля Оливейры одновременно закончился на 9 круге из 20-и. Гонщики КТМ вели битву за 12 место, когда француз поднырнул под португальца в шпильке Петля. Оба столкнулись и выбыли из гонки. После инцидента Зарко подошел к Оливейре, сидевшем на обочине, и попросил прощения. Никто не пострадал.

Оба начали заезд рядом друг с другом. Зарко стартовал 14-м, Оливейра 15-м. На протяжении 8 кругов португальцу удавалось держаться впереди француза, затем оба КТМ поравнялись, соперничая друг с другом. К сожалению для обоих, у этой непродолжительной битвы был обидный конец.

Как объяснил Зарко, манёвр он выполнил с надеждой, что Оливейра заметит его и скорректирует траекторию. Тем не менее, гонщик на #88 KTM поздновато отреагировал и «прилёг» на #5 KTM. Группа стюардов встала на сторону Мигеля, признав Жоанна виновным в аварии. На следующем ГП Сан-Марино его квалификационный результат будет автоматически снижен на 3 позиции. Основание — «безответственная манера езды, которая привела к аварии».

Мигель Оливейра:

Я думаю, он был слишком оптимистичен с этим обгоном. Было жаль, потому что чувствовалось, у меня был хороший темп, мне было хорошо на байке. Там я просто чуть-чуть контролировал шины. Я совсем не ожидал, что меня там кто-то обгонит. Я проходил поворот и только увидел, как из ниоткуда появился байк.

Я не знаю, о чём он думал. Он двукратный чемпион мира почти с трёхлетним опытом [MotoGP]. Ему следует лучше знать, что делать на байке и где это делать, и в какой момент гонки.

Жоанн Зарко:

Думаю, это был гоночный инцидент. Я попробовал обогнать Мигеля в том очень медленном повороте, и въехал в поворот, думая, что он меня увидит, потому что на тренировке я в том месте смог обогнать несколько байков, никаких инцидентов не было.

К сожалению, он меня увидел, но чуть-чуть поздновато. У него не было времени поднять байк, да и мы были такими медленными, что просто коснулись и разбились. Жалко. Мне правда жаль, что испортил ему гонку, потому что у него тоже была хорошая гонка.

Пусть даже это был гоночный инцидент, я получил штраф в 3 позиции в Мизано, но это всё равно часть игры. Я не осуждаю [штраф]. Они заняты своей работой, и выдали мне то что надо было выдать.