Зарко объяснил отсутствие в Сильверстоуне наставника Бэйля

Жоанн Зарко прибыл на ГП Великобритании без человека, ставшего привычным в его окружении — Жана-Мишеля Бэйля. Известный мотокроссмен и бывший гонщик MotoGP был рядом с Зарко, начиная с этапа во Франции. В этот тяжелый сезон Жоанн не раз терял самообладание, не в силах найти ключ к вождению KTM RC16. Он попросил хорошего знакомого помочь с контролем внутреннего «зверя».

Они ездили на Гран-При, вместе тренировались. В Сильверстоун Бэйль не приехал, хотя до этого посетил этапы во Франции, Италии, Каталонии, Нидерландах, Германии, Чехии и Австрии. В паддоке MotoGP стали предполагать, что за последнее время у Зарко было два разрыва, а не один: гонщик КТМ не только решил покинуть команду по окончании 2019-го, но и отказался от услуг наставника.

По словам Жоанна, это не так. Жан-Мишель не одобрил манеру, в какой было сделано это объявление — он хотел узнать об этом заранее, — но два француза, возможно, вернутся к совместной работе. Вряд ли раньше, чем Зарко обустроит своё будущее в 2020 году. На момент ГП Великобритании у него нет никаких вариантов, и Бэйлю это не по нраву:

Нет, это неправда. Его нет на этом уик-энде, потому что когда нет уверенности в будущем… Это такой парень, которому нравится, когда в делах есть какая-то уверенность, и для работы ему нужно, чтобы впереди всё было ясно.

Мы поддерживаем контакт и не прекращали наши отношения, безусловно нет. Он сюда не приехал, чтобы взять маленький перерыв, потому что у нас в целом странное положение по будущему. Слухи о прекращении работы — это неправда.

Когда мы узнаем, чем я буду заниматься, думаю, он вернётся.

Как он отреагировал? Я сейчас счастлив. Ему стало грустно, что я не сказал об этом до того, но это решение было трудно принять, поэтому так получилось. Я не хотел заранее слишком много говорить, а потом ничего не сделать. Я сделал, и потом сказал. Конечно, он подумал, мы могли лучше к этому подготовиться, но я это сделал, потому что мне было правда плохо.