Лоренсо: Конечно, я боюсь очередного падения, последствия могут быть катастрофичными

После практически 3-месячного перерыва Хорхе Лоренсо вернулся в MotoGP и вновь оседлал Honda RC213V во время пятничных практик в рамках ГП Великобритании. Возвращение выдалось не таким простым, как хотелось бы.

Утром испанец проехал 16 кругов, занял последнее место и уступил лидеру 4.4 сек. После полудня Хорхе ускорился на полторы секунды. Отставание сократилось до 3.7 сек., но это все еще слишком медленно, так что Лоренсо остался последним.

Моя спина еще не прошла полностью. После этих двух сессий я ощущаю боль. Практически везде ощущаю проблемы с физической формой: как на торможениях, так и на перекладках. Я очень медленно перемещаюсь по мотоциклу. Где я ничего не теряю, так это на разгонах, но это сильно не меняет ситуацию.

Дело в том, что я еще не полностью восстановился от травмы. Очевидно, я не хочу вновь упасть. Падение, как в Ассене, может повлечь за собой травму в том же месте, а это будет катастрофой. Когда я почувствую, что со спиной все в порядке, смогу расслабиться и, надеюсь, буду так же хорош, как раньше. А пока что, конечно, я боюсь очередного падения.

Пока остальные гонщики MotoGP постоянно выступали в гонках и поддерживали форму, Хорхе Лоренсо смотрел на них со стороны и не мог ничего делать. Только последние несколько недель ему разрешили вернуться к тренировочной программе. Но вернуться на топовый уровень так быстро сложно:

Я потерял немного мускул за перерыв. Мое тело сейчас не готово к MotoGP, потому что я не гонял больше двух месяцев. Я думал, Сильверстоун — лучшее место для возвращения. Если бы я отложил возвращение, все стало бы еще сложнее. С другой стороны, пропусти я еще одну-две гонки, моя спина могла бы полностью зажить. Но тогда я совсем запустил бы рефлексы. Некоторые мышцы можно тренировать только на мотоцикле. Так что сейчас самое правильное время для возвращения, хоть спина еще и не зажила полностью.

До следующей гонки в Мизано MotoGP проведет 2-дневные тесты в конце августа как раз в Мизано. Это может помочь Хорхе стать сильнее. Сильверстоун — лишь первый шаг. Лоренсо хочет избежать чрезмерного риска:

Я должен быть терпелив. Думаю, ситуация будет немного лучше на тестах в Мизано и особенно в следующей гонке. Думаю, я смогу больше атаковать на торможениях и показывать более приемлемые времена. На данный момент это очень тяжело. Я должен сохранять терпение и не атаковать слишком сильно.

Но какие у Лоренсо ожидания от предстоящей гонки после такой тяжелой пятницы?

Я не знаю. После второй сессии моя спина болит больше в сравнении со вчерашним днем. Думаю, состояние может ухудшаться с каждой практикой, но я попробую справиться с этом. Постараюсь проезжать столько кругов, чтобы улучшаться, но одновременно не ухудшать ситуацию с травмой.