Росси понимает Зарко: Когда я был с Ducati, часто думал об уходе

Решение Жоанна Зарко расторгнуть 2-летний контракт с KTM в конце сезона 2019-го года породило много разговоров в паддоке MotoGP. Многие поддерживают француза, и Валентино Росси вошел в их число.

Итальянец был откровенен во время пресс-конференции в преддверии ГП Великобритании и рассказал, что проходил через такие же трудности, когда выступал за Ducati в 2011-2012 гг. За два сезона Валентино лишь три раза забрался на подиум.

Я чувствовал себя так же, когда был в Ducati. Ожидания [от нашего сотрудничества] были огромны: со стороны, у меня и у Ducati. Все хотели подняться на конкурентный уровень и побеждать.

К сожалению, я не чувствовал комфорта на том мотоцикле. Не хватало связь с передним колесом. Возможно, похожая ситуация у Зарко, так как он до сих пор не может добиться хорошей связи с мотоциклом KTM.

Я знаю, что оказаться в такой ситуации очень тяжело. Ты начинаешь терять мотивацию, прекращаешь радоваться, не можешь мыслить позитивно. Ты попадешь в бесконечную спираль негатива. Если получаешь наслаждения от управления мотоциклом, все становится еще сложнее: трипы, покидать дом, разговаривать с журналистами, ночами мучает бессонница.

Когда я был с Ducati, часто думал о том, чтобы остановиться. Для меня не сдаваться было хорошим решением. Если остановишься и не найдешь другого мотоцикла, можешь навсегда уйти из этого дела. У меня было несколько хороших гонок и подиум в Мизано. Так что, в конце концов, я принял правильное решение.

Когда я услышал о Зарко, думал, что у него есть другой вариант на следующих год, но, кажется, это не так. Думаю, у каждого своя уникальная история, свои ощущения и каждый в праве принимать свои решения. Надеюсь, он сможет вскоре вернуться на конкурентоспособный мотоцикл.

Несмотря на все сложности и проблемы, Росси выполнил контракт и вернулся в Yamaha.