П. Эспаргаро: Жоанн принял очень смелое решение

Накануне этапа MotoGP в Сильверстоуне Поль Эспаргаро рассказал журналистам о крайнем удивлении, когда во время ГП Австрии узнал об уходе Жоанна Зарко из КТМ. И внутри КТМ, и снаружи никто не ожидал услышать новость о расторжении договора между австрийской заводской командой и французским гонщиком. И всё же это произошло: в 2019-м Жоанну достаточно мучений с байком RC16, чтобы отменить весь следующий сезон. Эспаргаро высоко оценил поступок напарника, который сделал этот шаг с риском для собственной карьеры:

Я сильно удивился. Конечно, был в шоке. Я, все механики, персонал, вообще все. Жоанн сделал храбрый шаг. Он не был счастлив на байке. Еще я сильно уважаю КТМ и всю семью, и они вместе достигли дружеского соглашения, без штрафов. Обе стороны закончили хорошо, но конечно, это шокировало.

Он мне говорил, что у него нехорошие времена, он несчастен. А чтобы ездить на этом байке, надо им наслаждаться. Если это не тот случай, ты не быстрый. У него был очень-очень плохой период и он был несчастен. По-моему, это было правильное решение для обеих сторон. Тем не менее, это трудный момент, и для Жоанна это очень смело. Я не знаю никого, кто так делал раньше. Для обеих сторон это храбро.

Можно продолжать, как раньше. Жоанн точно будет хорошо стараться. Или может, без давления у него получится улучшить результаты, добывать хорошие результаты и хорошую информацию, как он уже делает. Не знаю… У меня в жизни ничего подобного не было. Это очень странная ситуация.

В 2020-м у Поля будет новый напарник. Кто именно, команда еще не знает. Тест-пилот Дани Педроса теоретически мог занять место Зарко, если бы захотел снова выступать в MotoGP. У испанца такого желания нет. Другой испытатель КТМ Мика Каллио не раз говорил, что хотел бы вернуться в премьер-класс. Есть возможность попасть в заводской проект и у новичка Red Bull KTM Tech 3 Мигеля Оливейры. Для Поличчио важно только, чтобы сосед по гаражу был как можно сильнее:

Без понятия. Проблема в том, что у всех больших имён MotoGP подписаны контракты. Конечно, у нас есть команда-спутник, где Оливейра берёт очень хорошие результаты. Он был очень быстрым в Мото2, и он очень хороший гонщик, но его контракт подразумевает Tech 3. Не имею понятия, кто придёт. Раз вы спрашиваете меня, я хочу рядом с собой самого быстрого, чтобы улучшаться и давить на себя до предела.

У Жоанна нехорошая пора, но он очень-очень талантливый гонщик, быстрый. Единственная проблема — он не смог подружиться с байком, это ясно. Но даже так он смог нам очень сильно помочь.

Я не единственный, кто тут хорошо работает. Дани и Мика тоже хорошо работают на заднем плане. Жоанн тоже. Жоанн не привозит результаты, но он был шустрым во многих сессиях, и смог нам сильно помочь, прямо и косвенно. Мы продолжим работать, как работали, а я точно продолжу работать так, как в последние годы.

Я буду очень счастлив, если моим сокомандником станет Дани, потому что так близко работать с ним на гоночных уик-эндах — это будет невероятно. Но у Дани своя роль в КТМ. Он решил, что больше не хочет гонять, потому что ему больше не нравится медиа-сторона MotoGP. И я уверен, так с ним будет и дальше, потому что он так захотел, но я без понятия.