Honda: Если решим войти в MotoE, то хотим сделать это идеально

На ГП Германии в июле дебютировала новая серия Гран-При — MotoE. На данный момент команды мотоциклетного электрочемпионата выступают только на прототипе Energica Ego, и в ближайшее время не планируется допускать в чемпионат других производителей.

Такео Йокояма от лица Honda сказал, что электробайки — это будущее, но пока что японский производитель не способен конкурировать с остальными:

С мнению Honda, электробайки могут стать будущим. Мы не можем отрицать это, поэтому очень внимательно и с большим интересом наблюдаем за тем, что происходит в MotoE.

Но, если вы спросите, готова ли Honda немедленно построить такой прототип, на данный момент мы будем вынуждены ответить отрицательно.

Если мы и решим стать часть подобного чемпионата, то хотим сделать это идеально. Конечно, у Honda есть некоторые наработки, но на данный момент мы не готовы к гонкам. Мы не хотим участвовать в электрочемпионате, пока не будем хорошо подготовлены.

Романо Альбезиано, управляющий Aprilia Racing, сказал, что итальянский производитель не будет даже рассматривать возможность войти в MotoE, пока не добьется революции в области батарей:

Если говорить с точки зрения Piaggio, то производитель вовлечен в разработки гибридов и электробайков. У нас есть технологии. Но, к сожалению, пока что технологии ограничены, и это мотогонок они недостаточно передовые. Несмотря на все старания, компания не может сделать реальный гоночный электробайк.

Я считаю, что пока что рано для запуска электрочемпионата и продажи электробайков в свободном рынке. Хорошо, что MotoE запущен вместе с MotoGP для того, чтобы просто показать технологический уровень. Все мы знаем, что это нелегко. На данный момент запас энергии в батареях не идет ни в какое сравнение с топливным баком. Пока не будет совершенно технологического скачка в этой области, ситуация не изменится.