Чиабатти: Маркесу не удалось запугать Довициозо

Спортивный директор Ducati Corse Паоло Чиабатти сказал изданию Gazzetta dello Sport, что победа Андреа Довициозо на ГП Австрии может повлиять на ход сезона. Благодаря Довициозо Ducati сохранила сухую серию, в которой ей принадлежат все 4 победы на Ред Булл Ринге. Решающим эпизодом стало завершение последнего круга, когда Довициозо обогнал Марка Маркеса в последнем повороте без шанса на ответную атаку.

Ездок Ducati после гонки объяснил, что выигрыш состоял не только из стратегии, но и небольшой импровизации. Довициозо лучше соперника сберёг заднюю шину и правую сторону передней, что пригодилось в 2 финальных правых виражах, и всё же на последнем круге ему пришлось броситься в погоню за лидирующим Маркесом. Обгон перед финишным рывком был эпизодом, который Андреа не планировал. Чиабатти считает, если он и дальше будет таким порывистым на треке, это точно пригодится:

В этом смысле у Андреа важная победа, потому что показывает, что Маркеса можно побить даже в ситуациях, когда байки на равных. В воскресенье большинство зрителей думало, что когда всё закончится, Маркес привезёт гонку домой. Вместо этого Андреа показал, что знает, как выигрывать даже в ситуациях, обратных тем, в которых он вёл привычные нам дуэли с Марком.

Обгон был и хирургическим, и нездоровым, учитывая мини-контакт, но всё же. Почему мы забываем, что сделал Маркес в начале последнего круга, когда на прямике прижимал Андреа к стене? Запугивающий манёвр — одно из орудий, которым Марк часто пользуется. Но Андреа этим не возьмёшь. И хотя Маркес хотел выиграть эту гонку любой ценой — он никогда не побеждал в Цельтвеге, — сейчас у него в голове, наверное, завёлся червячок.

Победа лишь уменьшила дефицит очков Андреа с 63 до 58. Итальянцу будет очень тяжело лишить испанца нового титула MotoGP, так как на это осталось 8 гонок. Но успех может воодушевить Довициозо на борьбу до последнего, говорит Чиабатти:

Андреа часто обвиняли, что он не способен на определённые манёвры, что он слишком занят расчётами, обдумываниями, что никогда не бросается на препятствие со всем сердцем. Но в воскресенье он выполнил сумасшедшую вещь, которую от него не ждали, но вышло идеально.

Он победил не потому, что Маркес ошибся, а потому что создал тот обгон. Думаю, это может изменить его уверенность в самом себе, дать понять, что при такой работе, как на этом уик-энде, всё возможно.

К тому же в воскресенье мы видели на треке двух гонщиков на двух мотоциклах, тогда как остальные оказались на заднем плане. Битва за титул становится правда трудной.

Вслед за Ред Булл Рингом в календаре MotoGP идёт множество трасс, которые могут принести Ducati новые успехи, уверен Чиабатти:

Следующие треки должны подходить. В последние годы мы были сильны в Сильверстоуне и Мизано, но даже в Арагоне с его длинными прямиками я не вижу особого негатива, несмотря на то что его считают треком Маркеса. Затем идёт Таиланд, где в 2018-м Дови програл только дуэль Маркесу в последнем повороте. Затем Япония — еще один трек, подходящий нашему байку. И надеюсь, мы развеем миф, что у Ducati всё не так на Филлип-Айленде.

Довициозо был бы намного ближе к первому месту, не задень его авария на ГП Каталонии. Тогда неосторжный манёвр Хорхе Лоренсо на 2 круге выключил из гонки не только Довициозо, но и Маверика Виньялеса и Валентино Росси. Это единственная баранка пилота #04 в 2019 году. На остальных 10 гонках он набирал очки:

До сих пор обидно думать о тех 20-25 очках, потерянных в Барселоне из-за инцидента, спровоцированного Лоренсо.