Официально: Миллер остаётся в Pramac Racing на 2020 год

Полтора месяца ожидания позади: через пару дней после ГП Австрии Джек Миллер наконец поставил подпись под свежим договором с Pramac Racing. Годовое продление гарантирует австралийцу актуальный Ducati Desmosedici, аналогичный технике Андреа Довициозо, Данило Петруччи, и его напарнику Франческо Баньяйя.

Впервые в MotoGP на решетке будет 4 заводских Ducati. Чтобы обеспечить свой дуэт гонщиков, итальянскому спутнику пришлось заручиться усиленной спонсорской поддержкой. Полное погружение в заводскую программу обновлений — недешевое удовольствие.

Поэтому Миллеру пришлось подождать, хотя не только из-за этого. В период между ГП Германии, когда австралийцу обещали вот-вот предоставить новый контракт, и ГП Австрии Ducati думала над заменой Джека в пользу экс-дукатиста Хорхе Лоренсо. Этот вариант остался невоплощенным, и марка вернулась к исходному плану — оставить 24-летнего ездока #43 у себя на 3 сезон MotoGP.

Джек Миллер:

Я очень счастлив, что соглашение достигнуто. Pramac Racing — команда, в которой мне стало удобно с самого начала, да и с Ducati очень тесные отношения. В моём распоряжени снова будет официальный байк, и я буду стараться изо всех сил, чтобы добиваться великолепных результатов. Хотел бы поблагодарить Ducati и мою команду за великолепный труд, который ею проделан.

Паоло Чиабатти, спортивный директор Ducati Corse:

Мы правда рады, что достигли соглашения с Pramac Racing. Это позволит нашей поддерживаемой заводом команде в следующем году выставить байки Desmosedici GP20 и для Джека, и для Пекко. Впервые у Ducati будет 4 одинаковых байка в MotoGP — 2 для заводской Ducati Team и 2 для Pramac Racing. Такие исключительные усилия помогут нам собирать больше информации и делиться ею, и улучшать процесс разработки с целью достижения еще более лучших результатов, и стимулирования честной и положительной соревновательности среди наших гонщиков.

Нам очень приятно, что Джек продолжит с нами в следующем году, потому что он показывал непрерывный прогресс с присоединения к нам в 2018-м, и мы хотим поблагодарить Pramac Racing за их непрерывную приверженность Ducati.